CLERMONTRAIL 16/06/2018

Grace à vous tous, cette quatrième édition a été une belle réussite. Bravo à tous les courageux coureurs, et surtout merci à tous les bénévoles, sans qui, cette belle course ne serait pas possible !
 
 

2ème journée des chpts de l'OISE BE à MASTERS COMPiEGNE LE 10/06/2018

La suite des championnats de l'Oise sur piste avec cette deuxième journée qui s'est déroulée ce dimanche au stade Petit poisson de compiègne nous a apporté encore de bons résultats.
 
A commencer par Aurore GUIRO, benjamine qui remporte le titre  sur le 50m plat en 7'36. Toujours dans la catégorie benjamin, Yann TREMENCEC obtien la médaille d'argent sur le 2000m marche en 11'54''75, chez les minimes MiLLET Margot termine 4ème sur le 1000m en 3'24''74 suivie par LENROUE Milena en 3'28''75.
 
Un peu plus tôt dans la matinée et chez les plus grands Loic SOILEN décroche le titre au Lancer de javelot dans la catégorie espoir avec un jet à 44m95  tandis  que son frére Lucas remporte sa série sur le 200m en 25'03 (5ème junior). Sarah STANISLAWSLI réalise 2'46''83 sur le 800m (5ème cadette) et Vasseur Joée décroche la médalle de bronze en cadette au lancer de Poids avec un lancer à 10m39.
 
 

Championnats par équipe Poussin Orry la Ville 09/06/2018

Avec 3 Poussines et 3 Poussins notre club n'a malheureusement pas pu présenter d'équipe pour ce championnats. En effet les équipes doivent être constituées de 4 à 6 poussins, et ne peuvent pas être mixtes.
Du coup nos 6 Poussins, et un Eveil, ont concouru de manière individuelle, sans classement, ce qui n'a pas empêché les très belle performances.

En attente des résultats 
 

BBQ de fin d'année mercredi 27 juin

Pour cloturer cette saison riche en podiums et en émotions, le club vous propose un barbeque convivial le 27 juin prochain, après la séance des enfants, à partir de 19h00.
 

1ERE JOURNEE CHAMPIONNATS DE L'OISE BE à masters (meru le 03/06/2018)

Ce dimanche s'est déroulée la 1ère journée des championnats de l'Oise benjamins à Masters.
Une quinzaine d'athlétes se sont donc donnés rendez vous sur le très beau stade de MERU pour y défendre les couleurs du club.
 
De nombreux podiums et de trés bonnes performances ont été réalisées avec des conditions climatiques excellentes.
 
Chez les Benjamins minimes:
Aurore GUIRO remporte deux titres de championne de l'Oise.
Au 50m haies en 8'01 et au Lancer de javelot avec un lancer à 22m19.
Maxime LOUIS remporte également le titre au lancer de disque avec un jet à 20m52, et termine 2ème sur le 1000m en 3'13''99.
Margot MILLET deuxième MIF sur 2000m en 7'33'58.
 
Chez les plus grands (Cadets à Masters)
Charlotte OHLMANN  remporte le titre au lancer de javelot (catégorie junior) avec un jet à 21m34
Loic SOILEN termine également 1er de sa catégorie (espoir) au lancer de disque avec 28m30
Sarah STANISLAWSKI (cadette) première de sa catégorie sur le 3000m en 13'04''76
Joee VASSEUR (cadette) réalise deux podiums, 3ème au saut en longueur avec 4m37 et 3ème au lancer de marteau avec un jet à 39m79.
 
Bravo à tous pour ces belles performances ! et rendez dimanche 10 juin pour la 2ème journée qui se déroulera à COMPIEGNE (stade petit poisson).
 
photos (Patrick LENROUE)
 

Pour Chloé...

 
Frédéric DUCAUROY va courir 900 km en 12 jours dans les Hauts de France afin de venir en aide a la petite Chloé ! 

Une belle aventure a suivre sur cette page
 

Trail du Chateau de Verneuil 27/05/2018

Pour la sixième édition du Trail du Chateau de Verneuil, le soleil et la chaleur se sont invités...Trois courses étaient proposées, un 5km, un 15km et un 30km, avec pour chacune un parcours agréable. Nos 21 clermontois présents s'en sont fort bien sortis avec un total de 6 podiums !
Et que dire de l'organisation, sinon qu'ils savent recevoir !!! Le ravitaillement à l'arrivée, ou plutôt le buffet offert à l'arrivée était juste hors concours...Merci à eux.
 
Sur le 5km :
Antoine LARAN en 20’58’’ 18ème1er /cat
Fabrice LEMAIRE en 21’01’’ 20ème4ème /cat
Milena LENROUE en 25’07’’ 62ème2ème /cat
Margot MILLET en 25’08’’ 63ème3ème /cat
Patrick LENROUE en 25’31’’ 70ème8ème/cat
Gwenola GODARD en 25’35’’ 72ème6ème /ca
Cédric MORIN en 25’42’’ 76ème 13ème /cat
Elodie CURTAT en 26’43’’ 86ème5ème /cat
Jérôme CURTAT en 26’45’’ 87ème 16ème /cat
Damien RAES en 26’57’’ 90ème 15ème /cat
Charlotte OHLMANN en 27’33’’ 101ème3ème /cat
Yann ROGER en 32’40’’ 148ème 21ème /cat
Loïc SOILEN en 32’41’’ 149ème4ème /cat
 
Sur le 15km :
Ludovic DELETRE en 1h09’28’’ 41ème 14ème /cat
Thierry OHLMANN en 1h12’51’’ 61ème 19ème /cat
Delphine OHLMANN en 1h27’15’’ 236ème 14ème /cat
Yannick TREMENEC en 1h27’15’’ 237ème 71ème /cat
Laurent GUIDEZ en 1h41’06’’ 451ème 122ème /cat
Aurélie RAES en 1h59’55’’ 595ème 77ème /cat
 
Sur le 30km :
David DELAMARE en 2h15’56’’ 5ème2ème/cat
Mickaël THIL en 4h14’49’’ 204ème 64ème /cat

prochainement

03 juin
1ère journée des championnats de l'Oise BE à MA
 

Météo à Clermont

DimLunMar
Petites aversesPetites aversesNuageux
18.7° C22.1° C22.6° C
12.9° C15° C13.2° C
 

Dernière mise à jour

11/06/ 2018

 
 
 

Foulées de la Rue Beauvais 02/06/2018

Avec une vingtaine de coureurs présents, notre club était une nouvelle fois bien représenté, lors des Foulées de la Rue. Un 10km dans le centre ville de Beauvais au rythme des groupes de percussion et de la foule nombreuse pour encourager les coureurs. Avec 1500 participants et une forte chaleur, difficile de se faire une place, malgré trois de nos athlètes terminent dans les 10 premiers de leur catégorie.
 
David DELAMARE en 35’36 28ème5ème /cat
Fabrice LEMAIRE en 38’37 73ème 20ème /cat
Arnaud HOUBAERT en 39’41 110ème 30ème /cat
Nicolas BOUCHARD en 40’25 135ème 63ème /cat
Benoit VIGREUX en 42’04 193ème 86ème /cat
Thierry OHLMANN en 42’53 214ème 67ème/cat
Bertrand LEROY en 43’37 241ème 104ème /cat
Emily ROWLANDSON en 44’35 278ème6ème /cat
Delphine OHLMANN en 45’59 340ème5ème /cat
Cédric MORIN en 47’53 443ème 126ème /cat
Yannick TREMENEC en 48’08 458ème 131ème /cat
Jean Noël DEPLANQUE en 48’24 471ème 180ème /cat
Patrick LENROUE en 49’16 531ème 66ème /cat
Gwenola GODARD en 49’19 537ème 16ème /cat
Sabrina BENDOUKHANE en 50’46 624ème 23ème /cat
Coralie NAGY en 525’47 735ème 41ème /cat
Mickaël THIL en 54’31 844ème 270ème /cat
Ludovic SOILEN en 57’20 984ème 250ème /cat
Yann ROGER Abandon