Bilan de la saison 2015/2016

Trail des Evoissons 03/07/2016

Non sans mal, nos trois traileurs ont terminé avec l'immence satisfaction de l'avoir fait !
Au programme 46km, 1550m de D+, passage de rivière etc...
Surtout que Bruno a souffert de crampes dès le 20ème km, la fin fut un peu longue !
Mais le parcours est tellement magnifique, que ça en valaitla peine.
Vivement l'édition 2017...
 
Sébastien MICHEL 91ème en 5h32'50"
Yannick TREMENEC 168ème en 6h27'33"
Bruno GUIDEZ 169ème en 6h27'533"
 
 

2ème journée des chpts de l'Oise
MERU 05/06/2016

Les relais 4 x 60m ont été à l'honneur lors de la 2ème journée des championnats de l'Oise, à Meru : les benjamines Elyah, Alicia, Zoe et Milena montent sur la deuxième marche du podium et les minimes Joee, Alice, Anaïs et Amandine finissent 3ème
Plusieurs médailles individuelles :
Alicia (notre photo) 3ème du 2.000m marche BEF
Anaïs 2ème du 50m MIF
chez les adultes
Loïc Soilen 2ème du concours et 1er espoir
Yann Roger 3ème master au javelot et au disque
 
A noter aussi : Elyah 7ème du 50m BEF, Amandine 4ème du 200m haies MIF, Gabrielle 4ème du 800m SEF, Anaïs 4ème du triple saut MIF, Alice 5ème au marteau MIF 
 

Trail de Cottenchy 05/06/2016

Sébastien MICHEL a pris le départ ce matin des 21km du Trail de Cottenchy près d'Amiens. Il termine 39ème en 1h46'55"
 

Championnat Individuel Poussin Méru 04/06/2016

Pour ces championnats individuels Poussin, nos clermontois avaient des ailes !
Aurore championne de l'Oise de triathlon
Ethan 4ème avec la plus grosse perf individuelle de l'après miidi : plus de 40m aux lancer de balles
bonne prestatios des autres ; Nathanael, Yann, Kyrian, Noam, Lola, Orlane
 
En parallèle une équipe mixte avec 3 éveils clermontois a terminé à la deuxième place du kid's athlé.
 
 

Challenge Bruno Willecoq Abbeville 04/06/2016

Laurent pour son grand retour sur la route a choisi le challenge Bruno Willecoq, un 10km qui se court dans sa ville d'Abbeville. Et après plusieurs semaines d'un entrainement acharné et assidu il termine cette première course de l'année pour lui en 46'38".
Bravo Lolo.
 

Reco parcours Clermontrail 29/05/2016

Une trentaine de coureurs sont venus dimanche matin pour découvrir le parcours du Clermontrail 2016. Après 7.5km et un peu de transpiration, ils sont tous repartis ravis et inscrits pour la course !
 
 

1ère Journée Chpt Oise Noyon 29/05/2016

1ère journée des Championnats de l'Oise sur piste à Noyon :
 
- Anaïs CARON 1ère au 80m haies (minime) en 12'56 championne de l'Oise
- Amandine GARDIEN (minime) 2ème au lancer de javelot 27m37, 5ème au saut en longueur 4m40, 14'25 sur 100m
- Joé VASSEUR (minime) 3ème sur 100m
- JOHN Shirley (cadette) 6ème au 100m en 13'80 et 3ème au lancer de disque avec 22m16
- CARON Clarisse (cadette) 8ème saut en longueur 3m89 et 14'73 au 100m (5ème de sa série)
- TOMCZYK Mathilde (cadette) 14'99 sur 100m et 3m52 en longueur
- Relais 4 x 100m mixte Vice champion de l'Oise composé de (CARON Anaïs, TOMCZYK Mathilde,CARON Clarisse et JOHN Shirley)
 
 

Championnats Poussins Clermont 21/05/2016

 Samedi l'AC Clermont était support pour l'organisation du championnat départemental Poussin par équipe. En parallèle de ce championnat se déroulait un kid's athlé pour les éveils, et la journée s'est terminée par les relais benjamins et minimes (800/200/200/800).
C'est près de 340 jeunes en plus des parents et accompagnateurs qui ont "envahient" le stade sous un beau soleil.
Le bilan de la journée est plutot bon pour nos jeunes champions :
Chez les éveils, nous avions une équipe mixte (Clermont+Beauvais) qui termine sur la première marche, et une deuxième équipe (100% clermont) qui monte sur la seconde marche !
L'équipe Poussine est championne de l'Oise, avec une époustouflante Aurore sur le sprint !
Les équipes Poussin ratent le podium de peu, malgré les belles victoires d'Ethan sur le lancer de balle, et Yann sur le 1000m marche.
Les benjamines ainsi que les minimes sont vices championnes de l'Oise du relais 8/2/2/8
Bravo à tous, et merci à tous nos bénévoles.
 
 

Beer Lover's Marathon de Liège 15/05/2016

Encore un pari fou pour Pascal...
Le voici transformé en Super Flashusson pour parcourir les 42.195 km de cette première édition du Beer Lover's Marathon de  Liège...
Après 374 marches une côte à 30% 11 ravitos de bières sur 16.... Il explose son record perso à 3h36'11"....et termine à la 23ème place. 3ème Français !
 
 

Course des Roses Songeons 14/05/2016

Dix Clermontois ont fait le déplacement jusqu'à Songeons pour la traditionnelle courses des roses. 

Sur le 5km :
CHANOINE Ludovic en 19'16" 10ème 4ème/cat
GAIDE Stéphane en 22'36" 33ème 6ème/cat
ROGER Yann en 24'19" 50ème 7ème/cat
MORIN Cédric en 24'20" 51ème 11ème/cat
SOILEN Ludovic en 24'35" 52ème 8ème/cat
SOILEN Lucas en 24'55" 60ème 5ème/cat
LAFON Lucas en 27'21" 72ème 7ème/cat
PAYEN Aurélie en 37'10" 97ème 12ème/cat
TOMCZYK Mathilde en 37'36" 98ème 4ème/cat

Sur le 10km :
SAISON Jérémie en 53'01" 135ème
 
 

01/05/2016 RAntigny

Par un beau soleil, les Clermontois se sont retrouvés nombreux sur les routes de Rantigny pour ce traditionnel rendez vous du 1er Mai.
Avec  pas moins de 8 podiums (et de nombreuses places d'honneur) , les couleurs du club ont largement été mise en valeur. A noter Stéphane qui rate le podium pour 2 secondes (notre photo !) et Isabelle qui pour sa première course avec les couleur du club termine première féminine sur le 5km, bravo.
 
Sur le Semi Marathon :
COTTEAUX Alexandre en 1h41'21" 17ème7ème/cat
GUIDEZ Bruno en 1h50'18" 30ème 12ème/cat
LECAILLE Laurent en 2h23'49" 42ème 12ème/cat
 
Sur le 10km :
SOURIS olivier en 36'56" 5ème4ème/cat
LAMBERT Olivier en 45'58" 25ème5ème/cat
LAMBERT Magalie en 50'44" 35ème4ème/cat
DEVILLERS Guillaume en 54'47" 44ème 34ème/cat
RAES Aurélie en 56'12" 45ème 6ème/cat
 
Sur le 5km :
LEROY Bertrand en 19'38" 8ème4ème/cat
GAIDE Stéphane en 20'29" 14ème4ème/cat
ROGER Yann en 20'42" 15ème5ème/cat
MELSCOUET Isabelle en 21'00" 17ème1ère/cat
TREMENEC Yannick en 21'12" 18ème6ème/cat
BOCAUT Gabrielle en 21'30" 19ème1ère/cat
SOILEN Ludovic en 22'29" 20ème7ème/cat
SOILEN Lucas en 24'08" 25ème3ème/cat
LAFONT lucas en 24'11" 26ème1er/cat
PAYEN Aurélie en 31'55" 32ème2ème/cat
TOMCZYK Mathilde en 31'55" 33ème2ème/cat
 
Sur le 1000m (poussin) :
CHAUVEL Kérian en 4'13" 2ème1er/cat
GUIRO Aurore en 4'23" 6ème1ère/cat
CHER Nathael en 4'29" 8ème4ème/cat
TREMENEC Yann en 4'52" 13ème7ème/cat
CYPRIA Lola en 5'05" 21ème8ème/cat
 
 

Cauvigny 17 avril 2016

Dimanche deux de nos athlètes ont couru à Cauvigny, Olivier sur le 6km qui confirme le retour de sa forme, et Pascal sur le semi marathon.
 
Olivier SOURIS 6km en 22'10'' 4ème3ème/cat
Pascal HUSSON 21.1km en 1h36'35'' 39ème 19ème/cat
 

Marathon lac d'Annecy 17/04/2016

Pendant qu'il faisait très beau en Picardie, quelques fous se sont lancés à l'assault des 42.195 km du marathon du lac d'annecy, sous la pluie...
Cette météo dommageable pour lle paysage, a malgré tout plutot bien réussi à nos coureurs, en effet Benoit signe un excellent chrono en moins de 3h00, daisy boucle son premier marathon en moins de 5h, et Yannick améliore son record de 4min.
Quand à Emily et Bertrand qui courait en duo, ils terminent en moins de 3h30.
Bravo à tous
 
Benoit DRIEU : 42.195 km en 02h58'37" 135ème 45ème/cat (record perso)
Yannick TREMENEC : 42.195 km en 03h45'39'' 1168ème 441ème/cat (record perso)
Daisy MARTINEZ : 42.195km en 04h52'51'' 2436ème 167ème/cat
Emily ROWLANDSON 21.1km en 01h47'16'', Bertrand LEROY 21.1km en 01h42'45'' 58ème 26ème/cat
 
 

L'inattendue 10 avril 2016

Dimanche 10 avril, 19 marcheurs de la section marche nordique de l'AC Clermont étaient présents pour la première édition de l'Inattendue, organisée à Vieux-Moulin par l'Entente Oise Athlétisme.
Au programme, 14,5km de marche dans la forêt compiégnoise avec un parcours assez technique mais très sympathique et une ambiance conviviale. Les participants du club ont apprécié cet événement.

 

Marathon de Paris 03/04/2016

Mission accomplie pour  Aurélie RAES qui termine son marathon en moins de 5h. Quand à Olivier SOURIS sans jus après une semaine de grippe il s'est résigné à l'abandon après avoir parcouru plus de 30km.
 
Aurélie RAES : 42,195 km en 4h57'03" 33005ème
 

Semi Marathon les Printanières Compiègne le 20/03/2016

HOUBAERT arnaud 1h26'42" 17ème5ème/cat
HUSSON Pascal 1h33'22" 49ème 14ème/cat
GODARD Gwenola 2h03'45' 284ème 27ème/cat
RAES Aurelie 2h10'42" 331ème 39ème/cat
LECAILLE Laurent 2h14'29 345ème 85ème/cat
GAIDE Stéphane 2h14'29 346ème 86ème/cat
DECAUDAIN Delphine 2h28'31" 377ème 38ème/cat
CHER Deborah 2h37'01" 385ème 39ème/cat
MORIN Cedric 2h37'01" 386ème 105ème/cat
 

Semi Marathon de Salouel 06/03/2016

Bonne journée pour nos huit athlètes qui ont fait le déplacement à Salouël ce matin, il ont tous amélioré leur chrono sur la distance, en particulier Daisy qui passe sous les 2h, Pascal largement sous 1h35 et Yannick sous 1h40 (enfin !). De son coté Cédric se rapproche 1h45, Samuel pour son premier semi boucle en moins 1h30...
Un parcours très plat, propice au bon chrono, malgré le froid.
Benoit a été royal avec un temps canon 1h22, et Ludo 1h24 n'est pas en reste.
Bravo à tous et à l'année prochaine sans aucun doute.
 
Benoit DRIEU : 1h22'25" 42ème 19ème/cat
Ludovic CHANOINE : 1h23'59" 54ème 31ème /cat
Samuel GRZYBOWSKI : 1h29'17" 127ème 70ème/cat
Pascal HUSSON : 1h33'05" 189ème 59ème/cat
Yannick TREMENEC : 1h39'17" 316ème 125ème/cat
Cédric MORIN : 1h45'36" 465ème 135ème/cat
Stéphane GAIDE : 1h47'58" 510ème 187ème/cat
Daisy MARTINEZ : 1h59'20" 740ème 49ème/cat
 
 

Course des 4 saisons à Amiens 28/02/2016

Dimanche matin, une délégation de 16 clermontois se sont rendus à Amiens pour al première manche des courses des 4 saisons. Paul (notre photo) fait un retour impressionant après plusieurs mois d'arrêt. Les filles très en forme également avec de nombreux nouveau record personnels et en particulier Patsy qui termine 1ère de sa catégorie et Emily 2ème.
 
Bravo
 
Sur le 5km :
Paul SEUWIN en 18'19" 15ème8ème/cat
Nicolas BOUCHARD en 20'22" 27ème 21ème/cat
Benoit GUIDEZ en 22'49" 111ème 15ème/cat
 
Sur le 10km  :
Ludovic CHANOINE en 38'33" 19ème8ème/cat
Sébastien MICHEL en 40'12" 40ème 19ème /cat
Samuel GRZYBOWSKI en 41'30" 53ème 26ème /cat
Antoine LEFEBVRE en 42'11" 66ème 31ème /cat
Pascal HUSSON en 43'26" 88ème 29ème/cat
Bertrand LEROY en 44'04" 110ème 49ème/cat
Emily ROWLANDSON en 45'04" 140ème2ème/cat
Patsy DUCHESNE en 45'18" 145ème1ère/cat
Bruno GUIDEZ en 48'17 208ème 81ème/cat
Cédric MORIN en 49'02" 227ème 87ème/cat
Daisy MARTINEZ en 53'18" 313ème 20ème/cat
Gwenola GODARD en 54'23" 329ème 24ème/cat
Caroline VARLET en 56'03" 366ème 33ème/cat
Paul SEUWIN en 56'05" 368ème 108ème/cat
Nicolas BOUCHARD en 56'06" 369ème 109ème/cat
 

Championnats Régionaux de cross à St Leu 31/01/2016

Malgré l’absence de Théo DIZENGREMEL (entorse à la cheville) et de Ludovic CHANOINE (Malade) nos athlètes se sont fort bien défendu dans un niveau de compétition jamais atteint !
A noter la superbe performance de Patsy DUCHESNE 9ème en Master, de Rémi VITTAZ (nouvelle recrue du club) 12ème  en Cadet et d'Emily ROWLANDSON 15ème en sénior, tout les trois sont qualifiés pour la demie finale des championnats de France qui se déroulera le 14 février à Fourmies (59)
 
Résultats :
 
DUSCHENE Patsy (master) 9ème qualifiée pour les Pré-France
ROWLANDSON Emily (sénior) 16ème qualifiée pour les Pré-France
BOCAUT Gabriel (sénior) 20ème qualifiée pour les Pré-France
VARLET Caroline (sénior) 31ème
VITTAZ Rémi (cadet) 12ème qualifié pour les Pré-France
SOURIS Olivier (sénior) 38ème
Michel Sébastien(sénior) 52ème
GRYBOWSKI Samuel (sénior) 53ème
BOUCHARD Nicolas (sénior) 58ème
HOUBAERT Arnaud (Master) 56ème
DUBUS Jean François (Master) 65ème
OLLU Jérôme (Master) 74ème
HUSSON Pascal (Master) 86ème
 
Cross Running :
LEROY Bertrand 1er
MORIN Cédric 2ème
GAIDE Stéphane 5ème
 
 

Championnats Départementaux en Salle 09 et 10/01/2016

 
Championnats de l'Oise en salle 9 et 10 janvier
 
Belles prestations des jeunes clermontois.
 
Anaïs Caron (MIF) championne sur le 50m haies (8''15), troisième sur 50m et à la longueur
Loïc Soilen (ESM) deuxième au poids
Alice Kohl (MIF) troisième au triple saut et 4ème de la finale B du 50m
Lucas Soilen (CAM) troisième à la hauteur
Amandine Gardien (MIF) 4ème à la longueur et 5ème au poids
Shirley Jones (CAF) 4ème sur 60m
Lucas Defrance (BEM) 4ème au triple saut
Joee Vasseur (MIF) 3ème de la finale B du 50m
Clarise Caron et Mathilde Tomczyk améliorent leur record personnel sur 60m
 
rendez vous les 23 et 24 janvier pour les championnats de Picardie (salle M.Curie à Nogent)

 

Journées Open de la ligue à Nogent sur Oise 12-13/12/2015

La ligue de Picardie organisait ses habituelles journées « open » le samedi 12 et le dimanche 13 novembre à la salle Marie Curie de Nogent sur Oise, 9 jeunes clermontois ont participé.
A noter :
Anaïs Caron (MIF) : 8’’14 au 50m haies (1ère) ; 4m64 à la longueur (3ème)
Alice Kohl (MIF) : 9m52 au triple saut (2ème) ; 7’’50 au 50m
Amandine Gardien Terrrial (MIF) : 4m30 à la longueur et 7m98 au poids
Joée Vasseur (MIF) : 7’55 au 50m
Shirley Jones (CAF) : 8’’48 au 60m
Clarisse Caron (CAF) : 9’’08 au 60m
Lucas Soilen (CAM) : 1m55 à la hauteur
Ainsi que les débuts sur 1.000m de nos deux benjamins 1ère Année : Lucas Defrance : 3’49’’41 et Mateo Rosant : 3’56’’32
 
 

Corrida de Noël de St Just 20/12/2015

Douceur et soleil pour cette corrida de St Just 2015, avec plusieurs podiums, dont celui du club le plus représenté (notre photo).
Pour tous de bonnes sensations avec de nombreux nouveaux "records personels" sur l'epreuve. A noter l'excellente performance de Benoit qui boucle le 10km en moins de 37min, Emily toujours en grande forme termine 3ème SEF en moins de 45min et Maxime 2ème chez les poussins.
 
Sur le 10km:
Benoit DRIEU en 36'52 21ème10ème/cat
Ludovic CHANOINE en 37'35" 29ème 16ème/cat
Arnaud HOUBAERT en 38'28" 39ème 13ème/cat
Sébastien MICHEL en 40'12" 56ème 28ème/cat
Pascal HUSSON en 41'13" 66ème 25ème /cat
Samuel GRZYBOWSKI en 42'04 79ème 35ème /cat
Bertrand LEROY en 42'21" 83ème 37ème /cat
Alexandre TAGETTO en 43'27" 101ème 43ème /cat
Jérôme BEAUMONT en 44'44" 131ème 54ème /cat
Emily ROWLANDSON en 44'49" 133ème3ème /cat
Gabrielle BOCAUT en 46'02" 154ème8ème /cat
Alexandre COTTEAUX en 46'39" 165ème 60ème /cat
Stéphane GAIDE en 47'28" 174ème 60ème /cat
Cédric MORIN en 48'00" 180ème 62ème /cat
Laurent LECAILLE en 51'21" 225ème 79ème /cat
Gwenola GODARD en 53'31" 245ème 15ème /cat
Aurélie RAES  en 55'17" 259ème 17ème /cat
 
Sur le 5km :
Yannick TREMENEC en 22'34" 50ème8ème/cat
Florent CHER en 25'28" 75ème 11ème /cat
Elisa HUSSON en 26'59" 86ème4ème /cat
Emeline ROSANT en 27'14" 89ème5ème /cat
 
Sur le 2.640km :
Matteo ROSANT en 10'41" 14ème10ème /cat
Gabriel JACQUEMIN en 11'19" 17ème 13ème /cat
 
Sur le 1.500km :
Maxime LOUIS en 6'05" 2ème2ème /cat
Kerian CHAUVEL en 6'49" 6ème6ème /cat
Nathanael CHER en 7'06" 9ème8ème /cat
Léane FAURE en 7'56" 21ème6ème/cat
Lucie LOPES en 8'25" 26ème10ème /cat
Aurore GUIRO en 9'08" 30ème 12ème /cat
Laurane HOUBAERT en 9'17" 32ème 14ème /cat
 
Bravo également à tous les Eveils Athlétiques, pour lesquels il n'y a pas de classement.
 
 

Hivernale de Milly sur Thérain 13/12/2015

Encore un podium...
Ce matin 5 athlètes du club sont venus affronter le froid de la traditionnelle hivernale de Milly, sur deux parcours différents, un 4km et un 17km.
Après un départ un peu cahotique avec près de 600 coureurs, tout le monde a rapidement pris son rythme, pour atteindre son objectif :

Sur le 4km :
Antoine LEFEBVRE :  17'41" 23ème 11ème/cat
Pascal HUSSON : 17'52" 26ème4ème/cat
Gabrielle BOCAUT : 19'32" 42ème3ème/cat

Sur le 17km :
Yannick TREMENEC : 1h18'57" 122ème 45ème/cat
Cédric MORIN : 1h27'09" 245ème 74ème/cat

 

Cross de Chantilly 22/11/2015

Beau soleil ce matin pour le cross de Chantilly. Le club une nouvelle fois bien représenté.
Bravo à tous.
Arnaud HOUBAERT 32'35" 45ème 9ème/cat
Jean-François DUBUS 34'10" 65ème 18ème/cat
Sébastien MICHEL 35'29 70ème 25ème/cat
Nicolas BOUCHARD 35'40" 72ème 26ème/cat
Pascal HUSSON 35'48"  73ème 22ème/cat
Bertrand LEROY 36'01 78ème 28ème/cat
Olivier LAMBERT 41'18" 120ème 35ème/cat
Olivier SOURIS 14'41" 9ème2ème/cat
Emily ROWLANDSON 16'54" 31ème 8ème/cat
Benoit GUIDEZ 16'59" 32ème 19ème/cat
Gabrielle BOCAUT 17'46" 40ème 10ème/cat
Gwenola GODARD 20'12" 60ème 16ème/cat
Magalie LAMBERT 20'48" 63ème 10ème/cat
Maxime LOUIS 5'30" 2ème2ème/cat
Alexis LOUIS 26ème 14ème/cat

 

Kid's Athlé St Leu d'Esserent 21/11/2015

Pour ce Kid's Athlé presque improvisé, suite au trop grand nombre d'inscrits à Mouy, une bonne vingtaine de clermontois se sont déplacés à St Leu d'Esserent. Ils ont bien fait car les podiums étaient au rendez vous !
 
Poussins : Premiers et Deuxièmes
Eveil : Deuxièmes et Troisièmes
 
Bravo aux enfants et à leurs entraineurs....
 
photos merci au photographe de St Leu
 

Kid's Athlé Laigneville 07/11/2015

Une petite trantaine de nos jeunes athlètes sont venus se confronter à d'autres club du département dans un kid's athlé de folie avec près de 280 enfants dans le gymnase de Laigneville.
Tous se sont amusés et ont mis beaucoup d'énergie dans cette rencontre.
A noter qu'une des équipe d'Eveil termine à la deuxième place

 

la Saut Trail à Verberie 01/11/2015

Pluie de podium à la Saut Trail de Verberie ce dimanche...
Sept de nos athlètes y ont couru 4km ou 16km, cinq en sont monté sur un podium !!!
Malgré un parcours difficile avec un fort dénivelé, nos 6 athlètes ont porté haut les couleurs de notre club :

MaximeLOUIS sur le 1,5km : 1er Poussin
Emily ROWLANDSON sur le 4km : 18'28" 8ème1ère/cat
Gabrielle BOCAUT sur le 4km : 18'56" 10ème2ème/cat
Bertrand LEROY sur le 4km : 17'54" 5ème1er /cat
Patsy DUCHESNE sur le 16km : 1h29'20" 83ème 3èmeF 1ère/cat
Aurélie RAES sur le 16km :1h54'23" 22ème 14ème/cat
Caroline VARLET sur le 16km : 2h09'03" 246ème 22ème/cat

 

Trail des lueurs d'espoir de Fleurine 24/10/2015

Patsy DUCHESNE, Laurent LECAILLE et STéphane GAIDE ont sorti leurs frontales à l'occasion du Trail des Lueurs d'espoir qui se courait samedi soir à Fleurines. Les fonds récoltés lors de cette manifestation solidaire, permetront à l'association Julien et Jonadev de continuer à offrir des animations, des dons matériels ou à réaliser des souhaits d'enfants atteints de cancer et hospitalisés dans le département de cancérologie des enfants et des adolescents de Gustave Roussy à Villejuif.
Ils ont couru les 10.75km en
Patsy DUCHESNE : 54'27" 16ème 1ère/cat
Stéphane GAIDE : 1h02'42" 52ème 8ème/cat
Laurent LECAILLE : 1h05'43" 68ème 12ème/cat
 

marathon seine eure 18/10/2015

Pendant que certain couraient le semi marathon des villes et des carrières, d'autres, encore plus courageux ou encore plus fous ?, avaient choisi de courir un marathon.
Cédric et Benoit ont donc pris le départ du Marathon Seine Eure ce matin.
Au final Benoit DRIEU, pour sa première course aux couleurs du club, réalise un exellent chrono, et bat son record perso en 3h05' !!!
Cédric MORIN quant à lui termine en 4h12' avec également un nouveau record perso !
Bravo
 

Marche nordique 11/10/2015

Ce matin en forêt de Hez.
citation : " si tu veux marcher vite, marche tout seul; si tu veux marcher loin, marche avec les autres."
 

beauvais la transquar 04/10/2015

Il y avait 1300 coureurs, mais on ne voyait que l'AC Clermont !

Dans le brouillard, puis sous le soleil, 12 de nos coureurs se sont lancés à l'assault des 21.1 km de la Transquar. Une course Beauvaisienne qui passe par tous les quartiers de la ville sur un parcours exigeant avec du dénivellé ! 
Huit coureurs étaient en solo, et nous avions deux équipes de relayeurs, et pour beaucoup les chronos sont plutot bons !
Ainsi Ludovic CHANOINE boucle en 1h24'31" soit près de 15km/h de moyenne ! 57ème31ème/cat
Arnaud HOUBAERT le suis de près avec un temps de 1'26'17" 64ème15ème/cat
Joël ECHENOZ 1h36'52" 211ème 100ème/cat (première course avec son nouveau club )
Yannick TREMENEC 1h41'18" 309ème 109ème/cat
Alexandre COTTEAUX 1h47'39" 448ème 187ème/cat
Cédric MORIN 1h47'41"449ème 188ème/cat
Stéphane GAIDE 1h51'36"  520ème 151ème/cat
Aurélie RAËS 2h15'00" 755ème 62ème/cat

Relais Sébastien MICHEL/Bruno GUIDEZ 1h34'41" 10ème9ème/cat
Relais Gwenola GODARD/Caroline VARLET 2h06'16" 82ème18ème/cat


 

l'orrygeoise 20/09/2015

Décidément Arnaud HOUBAERT est très en forme en ce début de saison, deux courses, deux podiums, mais cette fois sur la première marche !
Il boucle les 10km en 40'01" et se classe 9ème au scratch et 1erde sa catégorie.
 

Foulées cutsoises 29/08/2015

Sous une chaleur écrasante quelques fous courageux du club ont souhaité courir à Cuts ce samedi. Avec un départ à 17h00 un jour de grosse chaleur, ce fut compliqué pour eux !
Malgré cela deux podiums sont à signaler :

Clément MORIN termine 1er de la course jeune
Emily ROWLANDSON termine 3ème SF du 10km en 49'

Bravo également à :
Gwenola GODARD, Cédric MORIN, Stéphane GAIDE et Laurent LECAILLE (nouveau venu au club cette année)

Transbaie 26/06/2016

Olivier SOURIS fait parti des heureux chanceux à avoir pu se procurer un dossard pour la Transbaie. Course très difficile cette année avec de la boue collante et des passages avec de l'eau parfois jusqu'aux épaules....
 
Il termine 128ème en 1h16'22", bravo pour la performance.
 

CHAMPIONNATS DE PICARDIE a meru
les 11 et 12/2016

C'est une pluie de médailles et de podiums qui s'est abbattu ce week end lors des championnats de Picardie à Meru !

A commencer chez les plus jeunes:

- Anaïs CARON Vice championne de Picardie sur 80m haies (12'55) et sur 50m (7'09)
- Amandine GARDIEN vice championne de Picardie au lancer de Javelot (28m43)
- Alice KHOL 3ème au lancer de marteau avec un jet à 33m94

Et pour finir une superbe 3ème place pour le relais 4 x 60m (31'80) composé de Joé VASSEUR, Alice KHOL, Anaïs CARON et Amandine GARDIEN.

Chez les plus grands:

Loic SOILEN est devenu champion de Picardie au lancer de Javelot (catégorie Espoir) avec un jet de 42m38 sous la pluie et le vent !

Encore bravo à eux tous !

 

Foulées de l'Ardente 04 juin 2016

Deux Clermontois ont participé aux Foulées de l'Ardente à Vineuil St Firmin, avec Olivier SOURIS toujours en forme qui termine 3ème au scratch du 4km et Audrey PALMONT qui se lance dans la compétition. Bravo
 




sur le 4km :
Olilvier SOURIS en 14'19" 3ème2ème/cat
Audrey PALPONT en 27'18" 79ème 11ème/cat


 

Foulés de la Rue Beauvais 04/06/2016

Encore une bonne soirée pour nos athlètes Clermontois pour ces Foulées de la rue 2016 avec de très bons chronos pour nombre d'entre eux. Arnaud sous les 37', Samuel sous les 39', Daisy ey Gwenola sous 52'...et Emily qui monte sur le podium en terminant 5ème SEF !
Sans parler de l'after autour d'une bière et du feu d'artifice.
 
HOUBAERT Arnaud en 36'54" 54ème 12ème/cat
GRZYBOWSKI Samuel en 38'53" 118ème 68ème/cat
ECHENOZ Joel en 40'58" 182ème 46ème/cat
LEROY Bertrand en 43'17" 300ème 155ème/cat
ROWLANDSON Emily en 43'22" 303ème5ème/cat
TREMENEC Yannick en 44'48" 378ème 109ème/cat
ROGER Yann en 45'06" 402ème 115ème/cat
SOILEN Ludovic en 50'34" 767ème 208ème/cta
GAIDE Stéphane en 51'32" 835ème 223ème/cat
MARTINEZ Daisy en 51'33" 838ème 50ème/cat
GODARD Gwenola en 51'55" 863ème 55ème/cat
MORIN Cédric en 51'55" 864ème 352ème/cat
SAISON Jérémie en 52'15" 893ème 359ème/cat
LECAILLE Laurent en 53'54 997ème 260ème/cat
LAFON Lucas en 1h01'45" 1357ème 27ème/cat
HUSSON Pascal en 1h05'44" 1474ème 320ème/cat
TOMCZYK Mathilde en 1h10'20" 1540ème 7ème/cat
PAYEN Aurélie en 1h10'20" 1541ème 236ème/cat

 

Neuilly en Trail 22/05/2016

 Pendant que certains affrontaient le bitume sous la pluie à Choisy, d'autres "fous" avaient choisi d'affronter la boue et les fortes pentes lors de la première édition de Neuilly en Trail avec deux parcours de 12km et 20km. Compte tenu des conditions climatiques Gwenola et Cécile pourtant inscrites sur le 20km ont décidé de bifurquer sur le 12km, et n'ont malheureusement pas été classées.

Sur le 12km :
VARLET Caroline en 1h24'42" 128ème 11ème/cat
DECAUDIN Delphine en 1h28'13" 144ème 20ème/cat
GODARD Gwenola non classée
BERSOT Cécile non classée

Sur le 20km :
MICHEL Sébastien en 1h41'10" 20ème 8ème/cat
TREMENEC Yannick 1h52'48" 61ème
SAISON Stéphane 1h54'41" 70ème
GUIDEZ Bruno en 1h59'36" 85ème 37ème/cat

 

Choisy au Bac semi et 10km 22/05/2016

Les coureurs de l'AC Clermont se sont une nouvelle fois illustrés sur les routes de Choisy au Bac que ce soit sur le semi marathon ou le 10km, en signants de très bons chronos. Avec une mention spéciale pour Emily (notre photo) qui monte sur la deuxième marche chez les féminines avec un chronos sous les 45', Ee Alexandre qui pour son premier semi marathon termine en moins 1h36', bravo.
 
Sur le Semi :
SOURIS Olivier en 1h22'56" 6ème
HOUBAERT Arnaud en 1h24'40" 11ème
TAGETTO ALexandre en 1h35'43" 49ème
SAISON Jérémie en 2h00'58" 216ème
 
sur le 10km :
LEROY Bertrand en 44'05" 42ème
ROWLANDSON Emily en 44'42" 47ème
ROGER Yann en 46'38" 67ème
SOILEN Ludovic en 52'59" 184ème
 

EKIDEN du Noyonais 05 mai 2016

Encore une fois l'AC Clermont a fait preuve d'un formidable esprit d'équipe. Pas moins de quatre équipes de notre club se sont alignées au départ de l'Ekiden du Noyonais (marathon en relais en équipe de 6 coureurs) sous un magnifique soleil.
Tout le monde s'est surpassé pour son équipe, avec au final des résultats satisfaisants :
 
L'équipe mixte termine 5ème au scratch et 1ère de sa catégorie, devenant ainsi championne de l'Oise et de Picardie de la spécialité, malheureusement il leur manque 42 secondes pour se qualifier pour les championnats de France...
les autres équipes terminent respectivement 7ème, 11ème et 12ème.
 
 

4 saisons amiens (chpts de picardie) 17/04/2016

Ce dimanche pas moins de 13 athlètes ont fait le déplacement à Amiens Métropole sous le soleil malgré un vent glacial pour participer à la très prisée course des 4 saisons, premier grand rendez vous du printemps et support des championnats de Picardie.
 
Encore de très bon résultats pour le club à commencer par la 3ème place de Paul SEUWIN sur le 5 kms le replaçant à la 2ème  place de ce challenge des 4 saisons.
 
Egalement la superbe performance de Rémi VITTAZ "une fois de plus" qui réalise une grosse saison en terminant 7ème au scratch avec surtout une belle victoire en cadet et un record personnel sur la distance en 17’49.
 
Enfin pour clôturer le spectacle la qualification de Patsy DUCHESNE sur le 10 kms (course des As) en 45’33 (6ème catégorie master 1).
 
Résultats
 
5kms (154 arrivants)
 
  • Paul SEUWIN : 3ème en 17’25
  • Rémi VITTAZ : 7ème au scratch (1er cadet) en 17’49 record perso
  • Nicolas BOUCHARD : 47ème au scratch (19ème /cat) en 20’31
 
10kms jogger (200 arrivants)
 
  • Bruno GUIDEZ : 41ème (16ème/cat) en 47’11 record perso
  • Stéphane GAIDE : 51ème (13ème/cat) en 47’50
  • Céline BERSOT : 66ème (6ème/cat) en 48’46
  • Cédric MORIN : 75ème (24ème/cat) en 49’48
  • Caroline VARLET : 172ème (22ème /cat) en 58’19
 
10kms (AS) Championnat de Picardie (163 arrivants)
 
  • Ludovic CHAMOINE : 40ème (18ème/cat) en 37’29 record perso
  • Jean François DUBUS : 90ème (26ème/cat) en 41’16
  • Antoine LEFEBVRE : 116ème (48ème/cat) en 42’32
  • Sébastien MICHEL : 140ème (59ème/cat) en 45’32
  • Patsy DUCHESNE : 141ème (6ème/cat) en 45’33 « qualifiée au championnat de France »
 

La Petite Vadrouille 20/03/2016

26 Clermontois ont bravé les forts dénivelés de la P'tite Vadrouille chez nos amis et voisins d'Agnetz. Le bilan est plus que satisfaisant avec la deuxième place du club le plus représenté, et surtout avec 8 podiums dont une excellente deuxième place au sctrach sur le 10km pour Théo, qui nous revient en grande forme, et Patsy première féminine au scratch  sur le 17km ainsi que Miléna première également sur le 3500m

Sur le 10km :
DIZENGREMEL Theo 39'58'' 2ème1er / cat
TAGETTO Alexandre 49'57'' 27ème 11ème/cat
COTTEAUX Alexandre 55'22'' 49ème 18ème/cat
LAMBERT Magalie 1h02'51'' 99ème4ème/cat
LENROUE Patrick 1h06'22'' 137ème 14ème/cat
 
1500m poussin :
CHAUVEL Kerian 3ème
TREMENEC Yann 14ème 11ème/cat
LOPES Lucie 23ème6ème/cat
DAMERVAL Florentine 24ème7ème/cat
 
sur le 17km :
DUCHESNE Patsy 1h34'37'' 53ème1ère/cat
TREMENEC Yannick 1h37'59'' 74ème 25ème/cat
LAMBERT Olivier 1h48'14'' 142ème 53ème/cat
GUIDEZ Bruno 1h48'59'' 149ème 51ème/cat
MARTINEZ Daisy 2h00'10'' 221ème 12ème/cat
DEVILLERS Guillaume 2h00'53'' 226ème 67ème/cat
VARLET Caroline 2h25'29'' 287ème 29ème/cat
 
sur 3.5km :
DEFRANCE Lucas 10ème5ème/cat
LENROUE Milena 15ème1ère/cat
ROSANT Emeline 20ème3ème/cat
 
Découverte 6min :

CHAUVEL Ayden 3ème
LOUIS Alexis 11ème10ème/cat
BERNARD Elyseane 12ème2ème/cat
CHAUVEL Loeiza 13ème3ème/cat
TAGETTO Mati 15ème 12ème/cat
CARON Ines 18ème4ème/cat
TREMENEC Loic 54ème 34ème/cat
 

Championnat de france de cross country et semi marathon de paris

Ce week end se déroulaient également deux événements :
les championnats de France de cross country au MANS avec la très belle place d’honneur de Rémi VITTAZ (cadet) terminant 217ème sur 398 concurrents sur parcours extrêmement rapide et éprouvant autour de l’hippodrome des Hunaudières.
 
Signalons également la très belle performance de Olivier SOURIS au semi marathon de PARIS  qui termine 333ème sur 37480 arrivants en 1h21
 
Rémi VITTAZ (5775m) : 217ème en 24'08
Olivier SOURIS : 333ème en 1h21
 
 

1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS COUNTRY a FOURMIES (59) le 14/02/2016

Ce week-end s'est déroulé la 1/2 Finale des championnats de France de cross country dans l'enfer du nord ! à Fourmies.
 
Trois de nos athlètes qualifiés lors des derniers championnats régionaux  ont représenté le club sur un parcours extrêmement exigent et dans des conditions difficiles. A noter la superbe performance de Rémi VITTAZ (Cadet) qui termine 42ème sur 120, décrochant à cette occasion sont billet pour les championnats de france qui se dérouleront au MANS le 6 mars prochain.
 
Résultats :
 
- Rémi VITTAZ (CM) 42ème (qualifié pour les championnats de France)
- Gabrielle BOCAULT (SF) 102ème 55ème/cat
- Emily ROWLANDSON (SF) 132ème 68ème/cat

 
Bravo à eux !
 

Foulées de Vincennes 07 février 2016

Quatre athlètes de notre club ont pris le départ des Foulées d Vincennes le 07 février dernier, avec des chronos très honorables.
 
Olivier SOURIS : 10km en 36'42" 231ème 156ème/cat
Benoit DRIEU : 10km en 37'03" 270ème 70ème/cat
Antoine LEFEBVRE : 10km en 40'59" 828ème 463ème/cat
Pascal HUSSON : 10km en 42'54" 1092ème 336ème/cat
 
 

Championnats départementaux de cross à Méru 17/01/2016

Pour ces championnats 2016, beaucoup de clermontois avaient fait le déplacement jusque Méru, malgré le froid piquant et la neige annoncée...
 
Pour le cross long homme 8.185km :
Olivier SOURIS en 32'11" 41ème 16ème/cat
Ludovic CHANOINE en 32'54" 48ème 19ème/cat
Arnaud HOUBAERT en 32'55" 49ème 23ème/cat
Benoit DRIEU en 33'47" 57ème 25ème/cat
Jérôme OLLU en 34'34" 66ème 32ème/cat
Jean-François DUBUS en 34'39" 68ème 33ème/cat
Sébastien MICHEL en 34'47" 70ème 23ème/cat
Samuel GRZYBOWSKI en 35'42" 74ème 24ème/cat
Nicolas BOUCHARD en 36'05" 78ème 27ème/cat
Pascal HUSSON en 36'37" 82ème 40ème/cat
Yannick TREMENEC en 40'30" 99ème 45ème/cat
 
chez les Benjamins 2.180km :
Gabriel JACQUEMIN en 10'55" 36ème
Arthur BOUET en 13'50" 44ème
 
chez les Poussins 1.125km :
Kerian CHAUVEL 10ème
Nathanaël CHER 25ème
Elryc DECAUDAIN 36ème
Yann TREMENEC 45ème
 
Chez les Femmes 5.600 km :
Gabrielle BOCAUT en 26'29" 13ème7ème/cat
Patsy DUCHESNE en 26'52" 18ème5ème /cat
Caroline VARLET en 34'51" 41ème 15ème/cat
 
Chez les Minimes Filles 2.180km :
Elisa HUSSON en 12'11" 59ème 36ème/cat
 
Chez les Poussines 1.125km :
Leanne POLLE6ème
Aurore GUIRO 11ème
Lucie LOPES 34ème

 

Marche Nordique 10/01/2016

Toujours dans la joie et la bonne humeur, sortie en forêt de Hez.

 

Kid Cross de Cauffry 09/01/2016

Samedi se courait le deuxième kid Cross de la saison, à Cauffry sur terrain..humide !
Une nouvelle fois l'ACC s'est brillament illustré :

Les Poussines :
POLLE Léanne1ereen 6'50 
GUIRO Aurore7eme en 7'34
LOPES Lucie 21ème en 8'40
HOUBAERT LAurane 24eme en9'27
BLOK Tiffanie 27eme en 10'42
 
Les Poussins :
CHAUVEL Kérian5eme en 6'35 
BEVILACQUA Noam 15eme en 7'17
DECAUDAIN Elryc 23eme en 7'49
 
Les 3 premiers poussins mixtes font 2emepar équipe et remporte une belle coupe pour le club.
 
 
 
pour les EA : 
1 equipe avec 3 ACC (CHAUVEL Ayden, CHAUVEL Loéiza et BERNARD Elyséane)  et 1 de chantilly (Jeanlou) ont fini 2eme sur 15 équipes 
 
 

Bonne Année 2016

 

Trail de Senlis 13/12/2015

Parmi les 850 traileurs au départ on pouvait trouver 4 clermontois, Ludovic, Delphine, Magalie et Olivier. Ils se sont élancés pour un parcours en forêt de 14km avec des passages dans le sable...
Ludovic toujours très en forme a fait une très belle course et termine à la douzième place.

Ludovic CHANOINE 57'15" 12ème7ème/cat (notre photo)
Olivier LAMBERT 1h13'50" 254ème 102ème/cat
Magalie LAMBERT 1h23'11" 514ème 42ème/cat
Delphine DECAUDIN 1h38'107" 787ème 97ème/cat
 

Cross de St Leu 13/12/2015

8.8km :
OURIS OLIVIER 17ème 10ème/cat en 00:34:23
DUBUS JEAN-FRANCOIS 27ème 8ème/cat en 00:36:29
MICHEL SEBASTIEN 35ème 15ème/cat en 00:37:54
BOUCHARD NICOLAS 41ème 18ème/cat en 00:39:02
LEROY BERTRAND 45ème 19ème/cat en 00:39:43
GUIDEZ BRUNO 61ème 21ème/cat en 00:44:37

4.727km :
VARLET CAROLINE 34ème 7ème/cat en 00:29:12

3.710km :
GUIDEZ BENOIT 13ème 13ème/cat en 00:16:44 (notre photo)


 

Kid Cross de Liancourt 12/12/2015

Pour le premier Kid Cross de la saison, 14 de nos enfants se sont déplacés à Liancourt, 7 poussins et 7 Eveils athlétiques.
Le bilan est plus que satisfaisant avec 3 podiums !
Léanne POLLE termine 1ère poussine, après une très belle course qu'elle a su parfaitement gérer.
Kerian CHAUVEL, quant à lui, monte sur la 2ème marche...Très belle gestion de course également, mais il lui a manqué 50m pour fondre sur le premier.
Et enfin une première place également pour l'une des deux équipes d'Eveils Athlétiques, avec du suspens jusque la fin. En effet notre petit Mati TAGETTO a réussi l'exploit de garder jusqu'au bout l'avance prise par ses coéquipiers pour le plus grand plaisir de ses parents et ses entraineurs !!!
Un grand bravo également à tous les autres athlètes, qui chacun à leur rythme ont terminé leur course.

 

Trail des Rochers Nogent sur Oise 05/12/2015

Quatre de nos coureurs ont pris le départ du Trail des Rochers de Nogent sur Oise le 05 décembre dernier.
C'est un Trail nocturne, qui se court autour de Nogent et Montataire.
Nos coureurs ont choisi de faire le 14.5km qu'il ont couru en équipe dans l'esprit du club en 1h50'.

Gwenola GODARD 14.5km en 1h50'57"
Aurélie RAES 14.5km en 1h50'58"
Laurent LECAILLE 14.5km en 1h50'57"
Stéphane GAIDE 14.5km en 1h50'56"
 

La Pontoise 21/11/2015

Pour les premiers froids de l'hiver, trois coureurs du club ont choisi de courir en forêt d'Halatte lors de la deuxième édition de La Pontoise, à Pont Ste Maxence.
Deux sur le 5km et un un sur le 30km. Ce trail semi nocturne (départ de jour et arrivée de nuit) c'est déroulé dans l'humidité et la boue....

GAIDE Stéphane : 5km en 24'38" 3ème/cat
LECAILLE Laurent : 5km en 24'42 5ème/cat
TREMENEC Yannick : 30km en 2h58'

 

Foulées Attichoises 15/11/2015

28 inscrits pour ces foulées Attichoises, un record pour notre club
Du soleil, de la bonne humeur, mais des résultats mitigés pour nos athlètes.

DRIEU BENOIT : 38'11" 71ème 18ème/cat
CHANOINE LUDOVIC : 38'18" 75ème 46ème/cat
HOUBAERT ARNAUD : 39'42" 104ème 25ème/cat
HUSSON PASCAL : 42'56" 185ème 48ème/cat
BOUCHARD NICOLAS : 43'41" 200ème 89ème/cat
LEROY BERTRAND : 44'21" 212ème 95ème/cat
TAGETTO ALEXANDRE : 44'27" 215ème 96ème/cat
BEAUMONT JEROME : 45'02" 247ème 105ème/cat
DUCHESNE PATSY : 45'09" 249ème5ème/cat
ROWLANDSON EMILY : 46'13" 291ème 13ème/cat
MICHEL SEBASTIEN : 46'15" 292ème 114ème/cat
TREMENEC YANNICK : 46'26" 298ème 79ème/cat
SAISON STEPHANE : 46'50" 313ème 83ème/cat
COTTEAUX ALEXANDRE : 46'53" 315ème 117ème/cat
MARIEAUD PASCAL : 47'38" 333ème 87ème/cat
SOILEN LUDOVIC : 49'37" 379ème 99ème/cat
BERSOT CECILE : 49'42" 382ème 25ème/cat
MORIN CEDRIC : 51'05" 419ème 129ème/cat
GUIDEZ BRUNO : 51'49" 439ème 130ème/cat
MARTINEZ DAISY : 52'22" 449ème 35ème/cat
GODARD GWENOLA : 54'31" 477ème 41ème/cat
RAES AURELIE : 57'50 517ème 51ème/cat
DEVILLERS GUILLAUME : 1h00'00" 538ème 136ème/cat
VARLET CAROLINE : 1h00'39" 545ème 58ème/cat


 

La Foulerie à Chaumont en Vexin 25/10/2015

Gabrielle BOCAUT à également couru ce week-end. Elle a participé à La Foulerie de Chaumont en Vexin, une course de 10km dans  le  cadre  d’Octobre  Rose,   mois  dédié  à  la  lutte  contre  le  cancer  du  sein.
Elle a fait course en tête, mais s'est faite doubler à 500m de l'arrivée et a du s'incliner.

Elle boucle la distance en 47'30" et termine 2ème
 

Tour du Grand Parc 25/10/2015

Il existe à Compiègne l'une des plus ancienne (sinon la plus ancienne ?) course hors stade de France : Le Tour du Grand Parc.
Cette course de 7.5km autour du palais impérial a été couru ce week end par Olivier Souris. Olivier SOURIS décidement très en forme en ce début de saison car il termine 2ème de la course battu d'un cheveu au sprint...Il est néanmoins 1er de sa catégorie avec un chrono de 29'56".
Bravo 
 

Semi marathon des villes et des carrières 18/10/2015

Ce matin, alors que bon nombre d'entre vous étaient restés au chaud sous la couette, 9 coureurs de notre club ont choisi de braver le froid pour cette matinée sportive.
En effet 4 ont couru le semi marathon, 4 l'on couru en relais et 1 a couru le 3500m.
Et comme la réussite souri aux audacieux, nos relayeurs terminent tout simplement premiers, avec plusieurs minutes d'avances sur les deuxièmes !
Olivier réalise un exellent chrono proche de son record perso, Pascal quant à lui explose son record de 2 min, Emily eplose son chrono egalement et se paye le luxe de se qualifier pour les championnats de France, et Yannick "échoue" de 40 secondes son objectif.
Et Benoit sur le 3500m a eu semble-t-il un problème de parcours....

Sur le semi :
Nicolas BOUCHARD, Paul SEUWIN, Arnaud HOUBAERT et Ludovic CHANOINE 1er sur le relais x4 en 1h18' (en attente des résultats)

Olivier SOURIS 1h23'39" 12ème8ème/cat
Pascal HUSSON 1h36'55" 55ème20ème/cat
Yannick TREMENEC 1h40'40" 77ème31ème/cat
Emily ROWLINSON 1h42'54" 90ème5ème/cat Qualifiée

Sur le 3500m :
Benoit GUIDEZ en attente des résultats



 

elle l'a fait !!!

100km de Millau
Gabrielle BOCAUT, dans un pari fou s'est élancée sur cette course mythique, pour laquelle elle choisi de marcher avec sa maman. 
Et après 17 heures 06 minutes et 30 secondes, elles ont franchi la ligne d'arrivée.
Chapeau bas Mesdames.
 
100km en 17h06'30" 1225ème 29ème/cat
 

séance gainage....24/09/2015

Après un bon échauffement, un peu de gainage pour ce début de saison !
 
 

test vma 22 et 24 sept

Test de VMA mardi et jeudi de cette semaine à 18h00, pour tous les coureurs Hors stade, licence running ou compétition.
 

pointes d'or 20/09/2015


Deux benjamines, Anaïs CARON et Alice KOLH, étaient qualifiées pour la finale interrégionale des pointes d'or, Anaïs a pris la 5ème place (1ère picarde) en améliorant ses records peronnels au javelot et à la longueur, et Alice, diminuée par une blessure au dos, a fini 32ème.
 
Bravo les filles !
 

course nature st just en chaussée 19/09/2015

Finalement il n'y a qu'un seul courageux du club qui a osé affronter le parcours de cette très exigante course dans le bois de St Just en Chaussée situé sur un coteau... En effet les organisateurs ont réussi l'exploi de faire un parcours de 13km dans une toute petite surface. Du coup de nombreux virages, pas un seul mètre de plat, des cotes courtes, mais très raides, avec parfois des cordes pour s'aider....
Yannick TREMENEC boucle la distance en 1h14'30" 20ème5ème/cat.
 

TRail des beaux monts 13/09/2015

Bruno GUIDEZ qui n'a peur de rien, est parti ce matin à l'assault des 32km du trail des Beaux Monts. Première course de la saison, qu'il à préparé tout l'été, et qu'il boucle en 3h41'16". Il se place 258ème /101ème SEM

Bravo Bruno
 

boucles du rail 27/09/2015

Très bon début de saison pour le club avec de nombreux athlètes présents sur les boucles du rail et sur la course Femmes de Coeurs.
Avec un parcours très rapide de 3.2km, Paul SEUWIN termine 3ème au scratch, et Emily ROWLINDSON (notre photo) quant à elle se classe 2ème du 9.6km des Femmes de Coeurs.

3.2km :
Paul SEUWIN 3.2km en 10'40" 3ème2ème/cat
Nicolas BOUCHARD 3.2km en 12'07" 9ème4ème/cat
Stéphane GAIDE 3.2km en 12'39" 14ème 2ème/cat
Benoit GUIDEZ 3.2km 12'52" 16ème 3ème/cat

9.6km :
Olivier SOURIS 9.6km en 34'14" 7ème2ème/cat
Pascal HUSSON 9.6km en 39'16" 22ème9ème/cat
Bertrand LEROY 9.6km en 40'32" 31ème 10ème/cat
Cédric MORIN 9.6km en 43'37" 56ème 15ème/cat
Bruno GUIDEZ 9.6km en 44'30" 60ème 17ème/cat
Laurent LECAILLE 9.6km en 46'07" 68ème 23ème/cat
Guillaume DEVILLERS 9.6km en 53'46" 87ème 24ème/cat
Aurélie RAES 9.6km en 54'05" 89ème7ème/cat

Femmes de Coeurs :
Audrey PALMONT 3.2km en 21'38" 34ème 11ème/cat
Aurélie RAES 3.2km en 21'38" 35ème 12ème/cat

Emily ROWLANDSON 9.6km en 42'40" 2ème2ème/cat
Magalie LAMBERT 9.6km 48'33" 10ème5ème/cat
Delphine DECAUDIN 9.6km

Photos 2 (merci Delphine)


 

Foulées de villers St frambourg 13/09/2015

Décidément un weekend bien rempli pour nos athlètes. Deux autres fous sont partis ce matin à l'assault du Mont Pagnotte en forêt d'Halatte. Stéphane GAIDE et Yannick TREMENEC ont courru le trail de 20km en équipe (réduite certe, mais l'esprit d'équipe était bien là !)
Malgré quelque crampes dans les derniers kilomètres pour Stéphane, ils bouclent la distance en un peu plus de 2h00.

Stéphane : 49ème 2h00'15"
Yannick : 50ème 2h00'16"

 

La saint pauloise 12/09/2015

Trois de nos licenciés ont bravé la pluie hier soir à l'occasion de la St Pauloise.
Laurane HOUBAERT, notre photo, pour sa première course sous les couleurs du club termine 3ème du 1500m et 1ère poussine
Olivier SOURIS termine 7ème, 6ème SE du 10km en 38'31"
Arnaud HOUBAERT se classe quant à lui 12ème du 10km en 39'55". Et déjà un podium dans sa catégorie 2ème V1.
Bravo