Kid's Athlé Laigneville 11/11/2017

Avec une météo digne d'un mois de novembre  nous étions bien contents d'être en salle pour ce premier Kid de la saison.
Une petite trentaine de clermontois ont fait le déplacement. Ils étaient répartis dans plusieurs équipes, et pour notre plus plaisir ils se sont distingués par leur performances.
Une équipe EA termine à la deuxième place, et une équipe PO monte sur la plus haute marche du podium.
Nul doute que tous sont fiers de leur médaille ou de leur coupe, car pour beaucoup c'était la première !
Un grand bravo à tous nos jeunes athlètes, et bravo à leurs entraîneurs.
 
 

Les Boucles du Rail 24/09/2017

 Une belle délégation de Clermontois pour cette 7ème édition des Boucles du Rail de Nogent sur Oise.
Deux courses au programme, 3.2km et 9.6km
Grosse performance de Valentin qui termine premier au scratch sur le 3.2km, de Fabrice 3ème (1er/cat) et Gwenola 1ère/cat sur le 9.6km.

3.2 km :
Valentin BOUVIER en 10'37" 1er
Fabrice LEMAIRE en 11'36" 3ème 1er/cat

9.6 km :
Olivier LAMBERT en 40'56" 33ème 
Cédric MORIN en 44'20" 54ème
Gwenola GODARD en 44'21" 55ème 1ère/cat
Jean-Noël DEPLANQUE en 44'48" 61ème
Laurent LECAILLE en 45'57" 68ème
Philippe PROUST en 47'32" 76ème
Mickaël THL en 54'58" 106ème
 

Trail des Beaux Monts 17/09/2017

Bravo à tous nos couruers qui ont osé affronter les Beaux Monts. Ce trail se décline en plusieurs distances, 32km, 14km et 5km.
Le soleil était de la partie pour le bonheur de tous  !
 
Sur le 32km :
David DELAMARE en 2h31’41 8ème3ème /cat
Samuel LE PRINCE en 3h22’03 164ème 58ème /cat
Magalie LAMBERT en 3h34’59 207ème4ème /cat
Yannick TREMENEC en 3h55’10 275ème 87ème /cat
Fabien WALLOIS  en 4h09’27 297ème 94ème /cat
Bruno GUIDEZ en 4h09’28 299ème 124ème /cat
 
Sur le 14km :
Ludovic DELETRE en 1h06’40 70ème 14ème /cat
Bertrand LEROY en 1h08’48 111ème 52ème /cat
Olivier LAMBERT en 1h21’22 357ème 94ème /cat
Gwenola GODARD en 1h23’25 409ème 16ème /cat
Cédric MORIN en 1h23’27 412ème 169ème /cat
Laurent LECAILLE en 1h26’08 476ème 122ème /cat
Grégory BACHELET en 1h30’26 566ème 13ème /cat
Laurent GUIDEZ en 1h38’25 671ème 163ème /cat
Aurélie RAES en 1h41’17 702ème 74ème /cat
Delphine DECAUDIN en 1h43’03 721ème 71ème /cat
Philippe PROUST ???
Jérémie SAISON ???
  
Bientôt les photos
 

Trail des Lueurs d'espoir Fleurine 21/10/2017

 Avec 13 athlètes présents, le club était bien représenté pour cette 10ème édition du Trail des Lueurs d'Espoir de Fleurine.
3 distances au programme : 26km, 15km et 10km.
5 coureurs (notre photo) ont pris le départ du 26km, 6 coureurs sur le 15km et 2 sur le 10lkm.
A noter la belle performance de David qui termine 4ème au scratch sur le 26km (2ème /cat) et Benoit est 2ème Cadet sur le 15km
 
10km :
Grégory BACHELET 17ème au scratch sur 186 en 52'07 et 3ème de sa catégorie en junior !

26 km :
David DELAMARE en 1h54'35" 4ème2ème/cat
Yannick TREMENEC EN 2h44'44" 105ème 35ème/cat
Samuel QUINTON en 2h55'51" 134ème 62ème/cat
Bruno GUIDEZ en 3h05'25" 150ème 68ème/cat
Fabien WALLOIS en 03h05'25" 151ème 46ème/cat
 
15km :
Ludovic DELETRE en 1h26'12" 83ème 20ème/cat
Benoit GUIDEZ en 1h26'45" 84ème2ème/cat
Olivier LAMBERT en 1h30'56" 117ème 29ème/cat
Magalie LAMBERT en 1h32'00" 124ème5ème/cat
Laurent GUIDEZ en 1h53'40" 229ème 69ème/cat
 
 
 

C'était impossible, mais Il l'a fait !!! 30/09/2017

Samedi 10h, il s'est élancé sur la route de la terrible course des 100 km de Millau !
Il, c'est Samuel GRZYBOWSKI, qui après des mois de préparation et des centaines de kilomètres d'entrainement, à bouclé la distance en 11h54'53"....
La fin a été très dure, avec l'envie d'abandonner dès le 70ème km, mais il a tenu bon !
 
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE D'EKIDEN

Une Mission bien accomplie !!
 
6 Athlétes ont representé notre club (qualifié depuis septembre 2016) aux championnats de France d'Ekiden, un marathon par équipe qui se sont déroulé à LIEVIN (62)
 l'équipe etait composé de :
- Emily ROWLANSON pour le 5kms  puis,
- Jean Francois DUBUS pour 10 kms puis,
- Charléne RENOUX pour 5 kms puis,
- Olivier SOURIS pour 10 kms puis,
- Patsy DUSCHESNE pour 5km, et
- Rémi VITTAZ pour la touche finale : 7, 195 kms
 
L'équipe à teminé sur  un temps de 3h05 et à honoré notre club au plus haut niveau national,
 
BRAVO A TOUS !!
 
 
 

Equip'Athlé BE/MI Compiègne 01/10/2017

Deux équipes réprésentaient notre club ce week end pour ce premier équip'athlé de la saison, une chez les benjamines, et une autres chez les minimes.
 
Les Benjamines montent sur la 2ème marche du podium, avec un total de 336 pts, tandis que les minimes terminent la compétition à la 6ème place avec 281 pts
 
 

Saut ' trail verberie
01/11/17

Pour la 3ème course du challenge Oise Trail, l'AC CLERMONT était venu en force avec plus de 3O athlétes répartis sur les 4 courses!
 
Pour le 16 km 16 personnes ont pris le départ avec un poduim remarquable pour DELAMARE David qui monte sur la 3ème marche pour les MASTERS 1en 1h09'15'.
A noter également les bellles performances de CHANOINE Ludovic (1h18'39" 22 ème SEM) et GODARD Gwenola (1h42'54" 11ème M1F).
 
Pour le 10 km 3 personnes ont pris le départ avec un beau poduim pour OHLMANN Delphine qui monte sur la 2ème marche chez les MASTERS 1 en 54'09".
 
Pour le 4 km 10 personnes ont pris le départ avec de bons résultats également!
 
Pour le 2 km 2 enfants ont pris le départ avec une superbe première place pour LOUIS Maxime qui termine en 8'34".
 
A noter également la première course en Master 1 pour MORIN Cédric!
 
2 km :
Maxime LOUIS en 8'34'' 1er au scratch.
Léandre PRIEM en 23'07
 
4km : 
Antoine LARAN (ESP) en 15'47'' 7eme 
Fabrice LEMAIRE (M1) en 15'51'' 8eme 
Elodie CURTAT (MIM) en 18'48'' 29eme
Sarah STANISLAWSKI (CAD) en 19'04 34eme 
Damien RAES (SEM) en 19'22'' 38eme 
Clemence OHLMANN (MIM) en 22'30'' 55eme
Charlotte OHLMANN (JUN) en 23'48'' 60eme
Yann ROGER (M1) en 23'51'' 62eme
Adèle DEVILLIERS (CAD) en 24'46'' 68eme
Jade DAVID (CAD) 24'51'' 70eme
 
10 km : 
Jerome CURAT (M1) en 43'32'' 4eme / cat
Benoît GUIDEZ (JUN) en 48'38" 7eme / cat 
Delphine OHLMANN (M1) en 54'09'' 2eme / cat
 
16 km : 
David DELAMARE (M1) en 1h09'15'' 6eme
Ludovic CHAMOINE (SEM) en 1h18'39'' 22eme
Thierry OHLMANN (M1) en 1h30'12'' 123eme
Ludovic DELETRE (M1) en 1h31'56'' 141eme
Samuel LEPRINCE (M1) en 1h39'04'' 223eme
Olivier LAMBERT (M1) en 1h39'05'' 224eme
Gwenola GODARD (M1) en 1h42'42'' 263eme
Sébastien CHAUVEL (M1) en 1h42'54'' 270eme
Pascale HUSSON (M1) en 1h44'13'' 288eme
Marc DOGOCHO (M1) en 1h44'13'' 289eme
Bruno GUIDEZ (SEM) en 1h44'42'' 303eme
Fabien WALLOIS (M1) en 1h45'40'' 312eme
Jean Noël DEPLANQUE (SEM) en 1h46'57'' 323eme
Magalie LAMBERT (M1) en 1h47'08'' 326eme
Cédric MORIN (M1) en 1h49'17'' 348eme
Laurent LECAILLE (M1) en 1h51'37'' 362eme
Laurent GUIDEZ (M1) en 1h57'43'' 390eme
 
BRAVO à tous !
 

FINale regionale equip'athle 15/10/2017 feignies

Ce sont les benjamines qui ont représenté, cette année, le club au plus au niveau régional du challenge Equip'Athlé. Par un beau dimanche d'été indien, à Feignies, Lise Bricquet, Elodie Curtat, Aurore Guiro, Zoe Liandier, Margot Millet et Clémence Ohlmann ont pris une belle huitième place dans le contexte très relevé des Hauts de France et ont amélioré le total de points réalisé lors du tour qualitatif. Belle performance pour une équipe composée de 50% d'athlètes ayant rejoint le club en septembre.
 

Championnats de France de 10km Aubagne 22/10/20107

Ce matin les couleurs du club se sont vues au plus haut niveau nationnal !
 
Bravo à nos deux championnes qui ont été courir le championnat de France de 10km sur route à Aubagne (13)
Emily ROWLANDSON comfirme sous les 45' en 44'46", tandis que Gwenola GODARD passe enfin sous la barre des 47' en 46'56".
Bertrand LEROY qui participait à la course "OPEN" termine en 44'05".

 

Transquar 01/10/2017

Une vingtaine de Clermontois ont pris le départ de la 6ème édition de la Transquar. Une course originale qui traverse tous les quartiers de la ville de Beauvais. 
Trois courses étaient au programme :
10 km, 10 km duo en relais et un semi marathon.
 
Parmi les résultats remarquables, nous pouvons noter la première place en duo mixte d'Emily et Bertrand, ainsi que la première place de sa catégorie pour Gwenola. Remarquable également le chrono de David sur le semi...1h20'03".
 
10 km Duo :
Emily ROWLANDSON & Bertrand LEROY en 42'35"  8ème 1er/cat
Fabrice LEMAIRE & Philippe PROUST en 45'02" 13ème9ème/cat
 
10 km :
Sébastien CHAUVEL en 48'12" 94ème 16ème/cat
Cédric MORIN en 48'42" 98ème 53ème/cat
Gwenola GODARD en 48'44" 100ème1ère/cat
Marc DOGOCHO en 48'46' 102ème 18ème/cat
Stéphane GAIDE en 53'26" 188ème 41ème/cat
Laurent LECAILLE en 56'34" 239ème 56ème/cat
Delphine DECAUDAIN en 1h00'17" 288ème 22ème/cat
Déborah CHER en 1h01'41" 293ème 25ème/cat
 
 Semi Marathon :
David DELAMARE en 1h20'03" 25ème5ème/cat
Arnaud HOUBAERT en 1h23'54" 41ème 11ème/cat
Ludovic CHANOINE en 1h29'33" 87ème 42ème/cat
Ludovic DELETRE en 1h33'13" 124ème 45ème/cat
Frédéric DUCAUROY en 1h37'03" 176ème 70ème/cat
Yannick TREMENEC EN 1h44'23" 299ème 114ème/cat
 Ludovic SOILEN en 2h03'16" 583ème 201ème/cat

Assemblée Générale Annuelle 07/10/2017

Notre Assemblée Génerale Annuelle se tiendra le
Samedi 07 Octobre
à 18h00
Salle annexe André Pommery
118 Av des Déportés
 
L'assemblée Générale sera suivi d'un verre de l'amitié