Trail des Lueurs d'espoir Fleurine 20/10/2018

Samedi soir, premier trail nocturne de la saison à Fleurine pour le Trail des Lueurs d'espoir, une petite dizaine de Clermontois sont venus vivre cette expérience si particulière de courir la nuit en forêt...
Bravo 

Sur le 26km :
Fabien WALLOIS en 2h27’52 62ème 25ème/cat
 
Sur le 17km :
Marc DOGOCHO en 1h33’26 52ème 13ème/cat
Thierry OHLMANN en 1h39’57 84ème 21ème/cat
Morgane MAZARS en 1h39’57 85ème5ème/cat
Delphine OHLMANN en 1h39’57 86ème5ème/cat
Laurent GUIDEZ en 2h15’17 171ème 40ème/cat
 
Sur le 10km :
 Aymeric DEMIGNY en 43’56 15ème7ème/cat
Mickaël THIL en 54’37 69ème 21ème/cat
Nathalie BERTON en 1h05’12 155ème 27ème/cat
 

Equi Eden de Chantilly 14/10/2018

Un relais par équipe de 3 coureurs avec 3 boucle de 10.5km dans la forêt de Chantilly, puis une boucle de 1.5km avec toute l'équipe...
L'idée semblait séduisante sur le papier, mais à la vérité elle était bien au dela de nos espérences !!! Nous avons vraiment passé une très belle journée sportive, ensoleillée et conviviale.
Notre club s'est fait remarqué par le nombre de ses équipes, mais aussi et surtout par une vraie cohésion de groupe !
 
Bravo à tous.
 
résultats :
Equipe AC CLERMONT 3 : 2h33'27 10ème /cat
Equipe AC CLERMONT 2 : 2h35'39 8ème /cat
Equipe AC CLERMONT 1 : 2h36'29 18ème /cat
Equipe AC CLERMONT 5 : 2h57'00 27ème /cat
Equipe AC CLERMONT 4 : 3h00'32 32ème /cat

 

SEMI MARATHON DE VINCENNES 21/10/2018

Ce dimanche avait lieu le Semi Marathon de Vincennes Rémi VITTAZ  à une fois de plus représenté au plus haut les couleurs du Club en terminant 40ème au strach sur 4063 arrivants (1er Junior) en se qualifiant dans la foulée pour les prochains championnats de france avec un super chrono ! 01:20:18

Un grand bravo à lui !

 

Transquar 07/10/2018

Beaucoup de clermontois ont fait le déplacement à Beauvais pour la traditionnelle Transquar. Au programme un semi marathon, un 10 km et un 10 kmk en relais (2x5)
Malgré une météo incertaine, tout le monde est satisfait de sa peformance du jour.
Bravo à tous:
 
sur le relais :
Fabrice LEMAIORE et Benoit VIGREUX en 39’40’’50 6ème
 
Sur le 10km :
DEPLANQUE Jean-Noël en 45’12 73ème 26ème /cat
DOGOCHO Marc en 46’0289ème 19ème /cat
BLOT Jérôme en 48’52 125ème 30ème /cat
THIL Mickaël en 50’57 163ème 56ème /cat
PROUST Philippe en 51’11 167ème 37ème /cat
 
Sur le 21.1km :
 DELAMARE David en 1h18’57 20ème4ème /cat
DELETRE Ludovic en 1h30’24 84ème 30ème /cat
CHANOINE Ludovic en 1h34’35 129ème 61ème /cat
TREMENEC Yannick en 1h40’48 214ème 74ème /cat
DERMIGNY Aymeric en 1h40’53 217ème 93ème /cat
MAZARS Morgane en 1h41’29 232ème10ème /cat
GIL Céline en 2h05’35 599ème 50ème /cat

Assemblée Générale Annuelle 10/11/2018

Notre Assemblée Génerale Annuelle se tiendra le
Samedi 10 Novembre
à 18h00
Centre Socio Culturel
59 Rue Wencesla Coutellier
 
L'assemblée Générale sera suivi d'un verre de l'amitié
 

Trail des Rois Maudits 30/09/2018

Pour cette deuxième édition du Trail Des Rois Maudits, deux clermontois étaient au départ :
 
Le 30 septembre à 8h45 Nous avons pris le départ pour faire 50 km avec 2200 de dénivelé. Fabien  wallois et Bruno guidez ont mis 8h12'55'' en faisant la course ensemble. Fabien se classe 280ème et Bruno 281ème sur 331 participants,
D'après Bruno c’était l'une des plus belles courses qu'il ait  faite et en plus elle est classée la plus dure du département 76.


 

Trail des Beaux Monts 16/09/2018

La saison démarre sur les chapeaux de roue !
A peine l'entrainement a-t-il repris sérieusement, que déjà une quinzaine d'athlètes Clermontois se sont lancés à l'assault des Beaux Monts en forêt de Compiègne !
Il faisait beau, il faisait chaud, mais ils sont tous arrivés !
 
Bravo
 
5km :
LEMAIRE Fabrice en 20’42 14ème1er /Cat
JABIN Pascal en 22’15 21ème1er /Cat
STANISLAWSKI Sarah en 25’02 41ème 3ème Cat
RAES Damien en 25’37 44ème5ème /Cat
THIL Mickaël en 26’48 55ème8ème Cat
BERGER Agnès en 26’52 57ème1ère/Cat
ROGER Yann en 28’00 68ème8ème /Cat
SOILEN Lucas en 28’02 69ème5ème /Cat
 
14km :
MAZARS Morgane en 1h13’30 190ème4ème /cat
OHLMANN Delphine en 1h14’01 202ème3ème /cat
OHLMANN Thierry en 1h14’01 203ème 66ème /cat
DOGOCHO Marc en 1h14’11 206ème 68ème /cat
ROWLANDSON Emily en 1h14’37 216ème5ème /cat
MORIN Cédric en 1h22’09 388ème 126ème /cat
GODARD Gwenola en 1h24’24 436ème 15ème /cat
GUIDEZ Laurent en 1h35’32 705ème 191ème /cat
 
32km :
WALLOIS Fabien en 3h17’38 140ème 58ème /cat
GUIDEZ Bruno en 3h33’36 205ème 80ème /cat

Course des 2 Châteaux 30/09/2018

0°C, c'est la température qu'il faisait ce dimanche peu avant le départ de cette course, reliant Pierrfonds à Compiègne par la piste cyclable à travers la forêt.
Donc un peu de fraicheur, mais beaucoup de courageux ! En effet 10 clermontois s'y étaient donné rdv pour parcourir les 17 km séparant le Chateuax de Pierrfonds de celui de Compiègne.
A noter la belle performance de Deiphine OHLMANN qui monte sur le podium dans sa catégorie.

17 km :
OHLMANN Thierry en 1h11’50 52ème 19ème /cat
DERMIGNY Eymeric en 1h14’37 76ème 29ème /cat
DOGOCHO Marc en 1h18’00 117ème 40ème /cat
OLHMANN Delphine en 1h18’30 130ème3ème/cat
MORIN Cédric en 1h18’32 131ème 45ème /cat
TREMENEC Yannick en 1h18’47 135ème 48ème /cat
RAES Damien en 1h22’07 174ème 55ème /cat
BLOT Jérôme en 1h24’48 201ème 74ème /cat
THIL Mickaël en 1h39’26 416ème 100ème /cat
BERTON Nathalie en 1h41’42 437ème 47ème /cat
 

Boucles du Rail Nogent/Oise 23/09/2018

Pour ce deuxième weekend de course de la saison, nos coureurs se sont encore illustrés avec 2 podium, dont Stéphane GAIDE 1er MA1 sur le 3.2km.
Bravo

3.2km
GAIDE Stéphane en 13’51 8ème1er /cat
RAES Damien en 13’57 9ème2ème/cat
 
9.6km
 JABIN Pascal en 42’59 24ème6ème /cat
BLOT Jérôme en 48’48 58ème 12ème /cat
THIL Mickaël en 52’10 74ème 25ème /cat
 

Paris Versailles 23/09/2018

Une belle délégation de Clermont pour courir la "grande classique" PARIS VERSAILLES. Course de 16.3km qui relie Paris, départ sous la Tour Eiffel, à Versailles, arrivée avec le château en arrière-plan.
25000 coureurs au départ, un parcours exigent avec la fameuse côte des Gardes, 2km à 7%...
En plus c'était super sympa de revoir Magalie avant le départ !
 
16.3km
 LEMAIRE Fabrice en 1h17’26 2064ème
LEROY Bertrand en 1h19’42 2852ème
DOGOCHO Marc en 1h24’40 5008ème
TREMENEC Yannick en 1h27’29 6577ème
MORIN Cédric en 1h32’21 9488ème
GODARD Gwenola en 1h34’12 10564ème
PROUST Philippe en 1h37’40 12487ème
BERTON Nathalie en 1h46’40 16766ème
DEPLANQUE Sabrina en 1h47’53 17195ème
DEPLANQUE Jean Noël en 1h47’53 17199ème