Trail du Bois des Côtes 28/04/2019

 Dimanche se éroulait la première édition du Trail du Bois des Côtes au départ de Bailleval.
Deux distance étaient au programme, un 15km et un terrible 54km avec 2100 de D+...
Bien sur nos courageur Clermontois étaient de la partie !!!
A noter l'excellente 5ème place de David DELAMARE sur le 54km ainsi que Morgane MAZARS qui termine 1ère féminine du 15km !!!
 
Sur le 54km :
DELAMARE David en 5h21'49 6ème1er/cat
GUIDEZ Bruno en 7h53'12 87ème 29ème/cat
BROUET Nicolas en 7h58'54 96ème 44ème/cat
WALLOIS Fabien en 9h12'31 112ème 50ème/cat
 
Sur le 15km :
DERMIGNY Aymeric en 1h20'35 13ème 8ème/cat
THIERRY OHLMANN Thierry en 1h22'03 18ème  6ème/cat 
MAZARS Morgane en 1h24'06 30ème1ère/cat
GAIDE Stéphane en 1h38'30 81ème 25ème/cat
MORIN Cédric en 1h49'57 126ème 33ème/cat
GODARD Gwenola en 1h51'52 132ème9ème/cat
BERTON Nathalie en 2h05'21 157ème 22ème/cat

 

Les foulées Valenciennoises 31/03/2019

Records pulvérisés aux Foulées valenciennoises !

Ce dimanche matin, Valenciennes attendait pas moins de 7 600 participants, toutes épreuves confondues, pour la 33e édition des Foulées valenciennoises. Ils sont venus, ils étaient tous là ! Même le record de vitesse est tombé. L’épreuve phare des 10 km a été remportée par deux Kényans : Gilbert Kimunyan en 27’52’’ et Sheila Chelangat en 31’.
 
3 Athlètes clermontois ont participé cette course mytique sur route intenationale sur le 10kms
3400 concurents
 
Rémi VITTAZ termine 196ème  et qui réalise encore un super chrono sur la distance en 34'47 (record personnel) et une nouvelle qualification aux championnats de france catégorie Espoir.
 
Bertrand LEROY (senior) termine 1060ème  réalise 45'23 
 
Lucie ROLAND (Espoir) termine 1479ème et à parcourue la distance en 48'19 (record personel également !)
 
Bravo à ces 3 athlètes !!

 

CHAMPIONNATS HAUTS DE FRANCE MINIMES 09/03/2019

Ce samedi se sont déroulé les championnats Hauts de france Minimes au magnifique stade couvert de LIEVIN.
Les 5 jeunes qualifiés à cette compétition de haut niveau ont honoré le Club avec de belles performances. A commencer par les Sprinters:
 
Alexis Langeron remporte sa finale àvec un chrono de 6'66 sur le 50m (record personnel) et 8ème temps sur 40
Egalement sur 50m, Noah BELLEROSE termine 3ème de la finale B  en 6'71 (record personnel)
11ème temps sur 40.
 
Sur la Marche Yann TREMENEC réalise 17'52''14 avec un départ trés rapide et termine 6ème de la catégorie.
 
Sur le 1000m malgrés la concurence, Maxime LOUIS réalise également un superbe chrono en 3'06''83.
 
Margot MILLET termine 6ème de sa course en  3'27''98.
 
Un grand bravo à tout les jeunes pour ces résultats !
 
 

randonnée de la neuville en hez 03/03/2019

Pour la 38ème balade en Forêt de Hez Froidmont l'AC CLERMONT était bien présent sur la randonnée pédestre ainsi qu'en VTT !
 
La méteo qui était annoncée très pluvieuse s'est finalement maintenue pour le plus grand plaisir de tous. 
 
Merci aux bénévoles de la Neuville en Hez pour cette belle randonnée.
 

championnats regionaux des hauts de france de lancers long noyon 10/02/2019

  
Ecore une belle
collection de médailles
pour l'AC CLERMONT !
 
Ce weekend se sont déroulé les championnats régionaux de lancers Longs à NOYON.
4 athlétes ont representé le club au plus haut niveau régional avec une météo digne d'un mois de février (vent, pluie et froid)
 
Pas moins de 6 podiums ont été proclamé ce dimanche, dont un tritre de champion Régional !
 
Au Lancer de disque Antoine LARAN, Léandre PRIEM et Loic SOILEN obtiennent la médaille d'argent dans leur catégorie respective (espoir et cadet).
 
Tandi que Alice KOHL (catégorie cadette) réalise une excellente 5ème place au lancer de marteau avec un jet à 30m51.
 
Au lancer de Javelot Loic SOILEN remporte de titre de champion Régional  avec une superbe performance au regard des conditions climatiques 45m68 !!
 
Antoine LARAN et Léandre PRIEM de leur coté double la mise àvec 2 nouvelles médailles d'argent !
 
Bravo à tout les athlétes !!

 
 

1/2 FINALES DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE
DE CROSS COUNTRY
SOISSON 17/02/2019

 
De belles places d'honneur pour l'AC CLERMONT !  
 
Ce dimanche se sont déroulé les 1/2 Finales des championnats de France de Cross country. Une douzaine d'athlètes ont fait le déplacement à Soissons  sous un soleil radieu et une température printannière.
 
Tous en donné le meilleur de soi même pour représenter notre club parmis les 2000 athlétes présents des Hauts de France sur un parcours hyper roulant .

Parmis les trés bon résultats on notera la 18ème place/146 de Maxime LOUIS (minime 1ère année) également Rémi VITTAZ 67ème/169 (19ème éspoir) sur le cross Elite, une belle performance qui malheuresement nà pa suffit pour décrocher un billet pour les championnats de france !
Anaelle EVRARD (Benjamine)  se classe 75ème/140 
Chez les Minimes filles Margot MILLET termine 34ème/133 une performance qui lui permettra d'obtenir une qualification au championnats de france chez les cadettes.
Miléna LENROUE 45ème
Elodie CURTAT 109ème
Camina GOMES 131ème
 
Dans la catégorie cadette, Sarah STANILSAWKI termine 72ème
dans la catégorie éspoir fille, Lucie ROLAND termine 89ème sur le cross court
SamuelGRZYBOWSKI (sénior) cross élite termine 125ème au scratch
Chez les Masters (256 participants)
Jérome CURTAT: 151ème
Jean François DUBUS : 195ème
 
Bravo à tous  !
 
 

2ème journée des championnats de l'Oise en salle BENJAMINS - Minimes et cadets a masters
26 et 27 JANVIER 2019

7 podiums aux Chamionnats
Départementaux !
 
Ce weekend se sont déroulé la deuxième journée des championnats de l'Oise en salle au stade Couvert de Marie Curie de NOGENT/SOISE.
 
Pas moins de 7 médailles ont étaient récoltés sur ses deux journées !
 
A commencer par les Benjamins - minimes le samedi ou Elisha DELPHIN  (benjamine 1ère année) qui a commencé sa collection de médailles, apres avoir remporté le titre sur 50m plat la 1ère journée,  Elle obtient la médaille d'argent au saut en Longueur avec une saut à 4m19 et termine à la troisième place au Lancer de poids avec un jet à 8m65 !
 
Egalement chez les benjamin(es) Anaelle Evrard remporte sa série du 1000m en 3'57''83, Alexis LOUIS termine 3ème de la finale B sur 50m haies.
Chez les Minimes ont notera la trés bonne performance de Noah BELLEROSE 4ème au saut en hauteur avec 1m45. Maxime LOUIS 7ème sur le 1000m en 3'02 (RP). Chez les filles Miléna LENROUE termine 5ème en 3'32 et Margot MILLET 6ème en 3'33.
 
Chez les plus grands cadets à Masters: Antoine LARAN remporte le titre de champion de l'Oise au saut en Longueur avec 4m49 et termine 2ème sur 3000m dans la catégorie espoir.
 
Loic soilen obtient la médaille d'argent au lancer de poids chez les seniors avec 10m34. Léandre PRIEM (cadet 1ère année) monte également sur le podium à la 3ème place  au poids avec un jet à 10m60 (RP) tout comme Adéle DEVILLERS sur le saut en longueur avec 3m61 dans la catégorie junior.
 
Une saison hivernale en salle qui se termine de la plus belle des  façons !
 
Bravo à tout les athlétes !!

 
 

KID'S ATHLE MOUY LE 19/01/2019

Avec une météo hivernale et un foid sibérien nous étions bien contents d'être au chaud au Gymnase communal de Mouy ce samedi pour le premier Kid de l'année 2019.
Prés de 25 petits clermontois ont fait le déplacement. Ils étaient répartis dans plusieurs équipes, et pour notre plus grand plaisir ils se sont distingués par leur performances.
Une équipe poussin monte sur la troisième marche du podium.
Nul doute que tous sont fiers de leur médaille ou de leur coupe, et pour certains c'était leur première compétition !
Un grand bravo à tous nos jeunes athlètes, ainsi qu'à leurs entraîneurs. et un grand merci aux parents qui ont participé au Jury !
 
 

1ère journée des CHAMPIONNATS DE L'OISE EN SALLE be-MIN ET CADETS à masters

Ce weekend (samedi 12 et dimanche 13 janvier) s'est déroulée la 1ère journée des championnats départementaux en salle à NOGENT S/OISE.
 
Chez les Benjamins- Minimes on notera la superbe performance de DELPHIN Elisha sur 50m plat avec un chrono de 7'35 (championne de l'Oise),  ainsi que Yann TREMENEC sur le 3000m marche  (RP), Alexis Louis finaliste au triple saut. BELLEROSE Noah termine 6ème de la finale A du 50m en 6'79
 
Chez les Cadets à Masters
 
Léandre Priem améliore sont chrono sur le 60m en 8'31,
 
Loic SOILEN réalise également une bonne performance 7'86 (2ème de sa série) avec une blessure au genou
 
Alice KohL: termine 7ème cadette sur 60m  avec 8'70 
Elaine NEUFCOURT: termine 4ème de sa série sur 60m en 9'38

Pour les demi fondeur - fond
 
Sarah Stanislaski termine  1ère cadete sur le 1500m (championne de l'Oise) en 5'36
 
Antoine LARAN 2ème éspoir sur le 1500m (Vice champion de l'Oise)

 

Corrida Pédestre Internationale de Houilles 30/12/2018

Pour ce dernier weekend de l'année deux athlétes du club ont participé à la corrida pédestre internationale de HOUILLES (Yvelines) Rémi VITTAZ et Lucie ROLAND (espoir).
Encore une superbe performance de Rémi sur le 10kms ''course des As'' avec un chrono de 35'18 (nouveau record personnel !) avec une moyenne de pret de 17km/h. Une course extrêmement relevée puisque les meilleurs internationnaux de la discipline se sont donné rendez vous pour fêter la fin de l'année 2018 avec un record d'Europe du Franco suisse WANDERS Julien en 27'25.
Lucie dans la course poulaire réalise également une excellente performance en terminant 5ème espoir avec un temps de 49'35 (record personnel également !) .
 
Et une photo trés sympathique avec le Champion d'Europe de cross country Jimmy GRESSIER !
 
Un grand bravo à eux pour leur performance ainsi que leur entraineur Jean Michel MILLIEN qui à contribué à ces résultats et la représentation du club !
 
 

Corrida de Noël St Just en Chaussée 16/12/2018

30 clermontois présents pour la traditionnelle Corrida de Noël de St Just en Chaussée, malgré le froid et le brouillard. 
Les podiums et les places d'honneur ne se compte plus ! 
 
Sur le 5km :
LOUIS Maxime en 18’48 9ème1er/cat
CURTAT Jérôme en 19’15 11ème1er/cat
LEMAIRE Fabrice en 19’20 12ème2ème/cat
BOUCHARD Nicolas en 19’45 16ème 10ème/cat
EVRARD Sophie en 21’22 35ème1ère/cat
TREMENEC Yann en 21’46 39ème6ème/cat
TREMENEC Yannick en 22’20 42ème6ème/cat
LENROUE Miléna en 22’59 46ème2ème/cat
LENROUE Patrick en 23’10 48ème1er/cat
BEBIN Lydie en 23’17 50ème3ème/cat
OHLMANN Delphine en 23’19 51ème2ème/cat
PROUST Philippe en 24’30 61ème9ème/cat
THIL Mickaël en 24’34 62ème 23ème/cat
BERGER Agnès en 25’49 71ème3ème/cat
NAGY Coralie en 26’26 79ème3ème/cat
RUDNIK Laurie en 30’52 103ème 11ème/cat
 
Sur le 10km
DUBUS Jean-François en 41’16 27ème3ème/cat
DERMIGNY Aymeric en 41’37 29ème 13ème/cat
JABIN Pascal en 42’25 34ème5ème/cat
OHLMANN Thierry en 43’42 45ème 17ème/cat
DOGOCHO Marc en 43’42 46ème 18ème/cat
MARIEAUD Pascal en 45’34 69ème 15ème/cat
DEPLANQUE Jean-Noël en 46’04 74ème 24ème/cat
BEAUMONT Jérôme en 46’41 81ème 27ème/cat
MAZARS Morgane en 46’58 84ème5ème/cat
SALIGNY Fallone en 47’08 86ème6ème/cat
Gil Céline en 53’08 127ème9ème/cat
 
Courses enfant sans classement :
Simon DEPLANQUE portait également les couleurs du club pour la course Eveil qu’il termine officieusement 5ème des 880m.
De même chez les benjamins, Annaëlle EVRAD et Loïc TREMENEC ont couru 2640m et termine respectivement (officieusement…)2ème et 1er de leur catégorie.
 
 
Bravo à tous
 
 

Trail des Rochers Nogent sur Oise 08/12/2018

8 courageux sont venus affronter les conditions de ce trail des Rochers. En effet la pluis et surtout la boue s'étaient invitées pour le plus grand malheur de nos athlètes...Les chevilles ont été très sollicitées, et pour certains trop sollicitées...Nous leur souhaitons un rétablissement rapide !
 
Sur le 30km :
Bruno GUIDEZ en 3h52’04 72ème 24ème/cat
 
Sur le 15km :
Samuel GRZYBOWSKI en 1h12’46 8ème 6ème/cat
Damien RAES en 1h20’54 37ème 19ème/cat
Jean-Noël DEPLANQUE en 1h44’39 157ème 50ème/cat
Lydie BEBIN en 1h47’08 166ème 12ème/cat
Mickaël THIL en 1h57’30 213ème 66ème/cat
Stéphane SAISON en 2h13’32 271ème 73ème/cat
Laurent GUIDEZ en 2h25’47 291ème 75ème/cat
 
 

2ème Journée CDOA BE/MI Nogent 01/12/2018

Encore de nombreux athlètes et de belles performances pour cette 2ème journée BE/MI du CDOA à Nogent sur Oise.
Bravo à tous
 
 

Cross de Chantilly 25/11/2018

Une vingtaine de coureur sont venus affronter la pluie, la boue et un parcours toujorus aussi exigeant. 
Parmi les belles performaces nosu pouvons souligner une très belle 1ère place pour Sophie EVRARD, une belle 2ème place pour Jean-François DUBUS ainsi que Maxime LOUIS, 
 

Kid's Athlé et Poussinade à Senlis 27/04/2019

Deux poussins et sept éveils se sont déplacés à Senlis pour cette première compétition en extérieur de la saison...avec une météo capricieuse.
Chez le poussins Nathan DUPONT termine 1erM, et Mahé VANNIER 14èmeF.
Les éveil se clessent 5ème par équipe.
 
 

Semi Marathon de Salouel 17/03/2019

8 courageux clermontois sont venus affronter le vent, la pluie et la grèle dimanche matin à Salouel près d'Amiens. Avec 1000 coureurs au départ, ce semi est l'un des plus réputé de la région. Le parcours y est réputé rapide, et effectivement ce fut le cas pour nos athlètes. Les "petits" nouveaux s'en sont très bien sorti avec des chronos très corrects.
Chez les garçons, les 4 premiers formaient une équipe qui se classe à la onzième place !
Bravo à tous.
 
De nombreuses photos sont disponibles sur le site de l'organisateur ici
 
GRZYBOWSKI Samuel en 1h22'37 44ème 26ème/cat
DERMIGNY Aymeric en 1h31'48 152ème 76ème/cat
DAUREIL Christophe en 1h33'35 185ème 85ème/cat
TREMENEC Yannick en 1h38'56 284ème 99ème/cat
BEBIN Lydie en 1h49'26 501ème 23ème/cat
DUCAUROY Frédéric en 1h55'01 607ème 194ème/cat
THIL Mickaël en 2h03'07 779ème 212ème/cat
BERTON Nathalie en 2h07'51 846ème 83ème/cat
 

Eco Trail de Paris 16/03/2019

3 Clermontois étaient au départ du réputé Eco Trail de Paris samedi matin. 

30km :
MAZARS Morgane en 2h44’17 489ème 23ème/cat
DOGOCHO Marc en 3h04’27 1323ème 347ème/cat
 
80km :
BROUET Nicolas en 11h19’43 1368ème 502ème/cat
 

5 ET 10Km de Morcourt 24/02/2019

Une dizaine d'athlètes de l'AC CLERMONT ont fait le déplacement pour le 10Km LR de MORCOURT dans l'AISNE.
 
C'est sous un beau soleil que nos athlètes ont couru les boucles roulantes de Morcourt dans l'AISNE. (je précise pour ne pas confondre avec Morcourt dans la Somme ...)
 
Résultats :
 
5 Km :
DEPLANQUE Sabrina  en 28'48'' SEF
 
10 Km :
GRZYBOWSKI Sammuel en 36'57'' SEM
DAUREIL Christophe en 40'44'' SEM
JABIN Pascal en 42'39" V2M
EVRARD Sophie en 44'51'' V1F
OHLMANN Thierry en 45"27" V1M
DOGOCHO Marc en 46'12" V1M
BEBIN Lydie en 52'23" SEF
GODARD Gwenola en 52'47'' V1F
DEPLANQUE Jean Noël en 52'47'' SEM
MORIN Cédric en 52'48'' V1M
 
Bravo à tous 
 
 

SORTIE DOMINICALE DU 24/02/19

Belle sortie ce matin avec l'AC CLERMONT, plus particulièrement avec le groupe de remise en forme !
Nous avons profité du soleil  avec une sortie de 8 km à travers la fôret de la Neuville en Hez en passant dans Agnetz.

 
Si vous souhaitez nous rejoindre pour des entrainements adaptés et progressifs n'hésitez pas à nous contactez par email : emily.rowlandson@hotmail.com ou de nous rejoindre au stade le mardi et jeudi à 18h30.
 
 
 
A bientôt au stade.
 

Trail du Château de Pierrefonds 20/01/2019

Comme l'année dernière du froid et de la boue pour ce trail très populaire avec près de 2800 coureurs !!!
Ce qui n'a pas empêcher os féminines de se démarquer avec 2 podiums ! Un grand bravo à Sophie et Morgane pour leur très belle performance, et bravo à tous les autres pour avoir terminé.
 
 
 
 
Sur le 26km :
WALLOIS Fabien en 2h28’02 223ème 79ème/cat
DELETRE Ludovic en 2h30’29 248ème 92ème/cat
TREMENEC Yannick en 2h56’17 775ème 277ème/cat
 
Sur le 13km :
 
EVRARD Sophie en 1h12’51 85ème3ème/cat
DERMIGNY Aymeric en 1h14’04 103ème 52ème/cat
MAZARS Morgane en 1h14’21 105ème3ème/cat
OHLMANN Thierry en 1h14’43 110ème 22ème/cat
DOGOCHO Marc en 1h17’32 155ème 41ème/cat
BLOT Jérôme en 1h26’37 379ème 103ème/cat
BERGER Agnès en 1h30’43 491ème 33ème/cat
PROUST Philippe en 1h30’44 492ème 132ème/cat
BERTON Nathalie en 1h50’04 1024ème 126ème/cat
 
 

Championnat de l'Oise de cross country 20/01/2019 NOYON

Une vingtaine d’athlètes  du club ont fait le déplacement aux championnats de l’Oise de Cross Country qui se sont déroulés ce dimanche 20 janvier à l’espace INOVIA de NOYON.
 
Sur un parcours super plat et très rapide nous avons obtenus de superbes resultats !! à commencer par Rémi VITTAZ qui termine 5ème au stracth de la course senior/espoir, Vice champion de l’Oise Espoir , il confirme sa forte progression ! tout comme Lucie ROLAND 2ème  en espoir sur le cross court. Chez les plus Jeunes Anaelle EVRARD termine 12ème chez les Benjamines sur 57 partantes.
Chez les Minimes Filles: Margot MILLET et Milena LENROUE termine respectivement 7ème et 8ème. 
Chez les minimes garçon Maxime LOUIS Termine sur la troisième marche du podium en individuel, mais également 2ème (vice champion de l’Oise par équipe) avec ses camarades: Damian DEAN,  Alexis LANGERON, Yann TREMENEC et Noah BELLEROSE.
 
Dans la catégorie cadette fille: Sarah STANISLAWSKI Termine à la 8ème place.
 
Chez les seniors Samuel GRZYBOWSKI réalise une excellente performance en terminant dans le TOP 15 !  et Ludovic CHANOINE 26ème .
 
Pour la catégorie Master Jérôme CURTAT termine  29ème en 34'58  et Jean Francois DUBUS (master 2) 37ème en 36'55 ils réalisent une superbe course ! Merci à tous pour avoir défendu les couleurs de notre club en attente des résultats officiels !
 
 

Kid's cross de cauffry
05/01/2019

Pour commencer ce premier weekend de cette nouvelle année, Une dizaine d'enfants ont participé au Kid' cross de CAUFFRY Ce  Samedi 5 Janvier. De trés bons résultats encores:
DEMALCQ Hector termine 10ème course poussin.
 
Les Eveils terminent 9ème sur les 16 équipes presentent !!
Un grand bravo à tout les enfants pour cette rencontre et Merci à leurs entraineurs Loic, Franck et Gauthier !!
 
En attente des prochaines compétitions enfants !!
 
 

Noctrail 14/18 Noyon 22/12/2018

Encore de la boue et un peu de pluie pour cette dernière course de l'année...
Bravo aux courageux







 
Sur le 20km :
Bruno GUIDEZ en 2h01’31 16ème 48ème/cat
Alexandre SANTUNE en 2h14’19 185ème 77ème/cat
Jérôme BLOT en 2h26’25 231ème 71ème/cat
Laurent GUIDEZ en 3h05’19 289ème 81ème/cat
 
Sur le 8km
Antoine LARAN en 41’18 33ème2ème/cat
Céline GIL en 49’41 131ème8ème/cat
Thierry OHLMANN en 50’08 135ème 41ème/cat
Delphine OHLMANN en 50’08 136ème7ème/cat
Mickaël THIL en 51’51 176ème 51ème/cat
Stéphane GAIDE en 59’35 298ème 71ème/cat
 

3ème journee du cdoa en salle 16/12/2018

Ce weeekend s'est déroulé la 3ème journée du CDOA au Stade couvert Marie Curie de NOGENT S/Oise 
7 athlétes ont participé à cette rencontre. Petite révision avant les championnats Départementaux de janvier.

Parmis les résultats, on notera la bonne performance de Alice KHOL sur le 60M plat avec un chrono de 8'54 (Record personnel) et ses 4m67 en longueur ce qui confirme sa forte progression.

Pour les autres partisipants; Rémi VITTAZ sur 1500m réalise un temps de 4'28''72 (Record personnel) tandis que  Sarah STANISLAWKI termine 1ère cadette en 5'42''29 , Antoine LARAN réalise 4m50 au saut en Longueur mais à préféféré déclarer forfait sur le 1500m suite à une douleur à la cuisse.

Loic SOILEN à propulser le poids à 10m11, Lucie ROLAND Réalise 6'20''05 sur 1500m
Lucas SOILEN sur 400m a parcours les 2 tours de piste en 59''24 avec une contracture au ischios jambiers, un chrono énorme vu les circonstances !

Des résultas trés satisfaisants et prometteurs pour les championnats départementaux de janvier !

Bravo à tous les jeunes !
 
 

Hivernale de Milly 09/12/2018

La encore quelques courageux sont venus affronter le froid, le vent et surtout la pluie sur ce parcours de 17km en partie le long du Thérain. Avec une belle côte au 7ème kilomètre. A noter la belle 2ème place dans sa catégorie pour Lucas CALDENTEY pour sa première course sous les couleurs du club. Egalement la deuxième placepour Sophie EVRAD qui termine dans le dur...
Bravo à tous

Sur le 17km :
Aymeric DERMIGNY en 1h14’46 63ème 28ème/cat
Thierry OHLMANN en 1h17’11 86ème 37ème/cat
Lucas CALDENTEY en 1h20’25 120ème2ème/cat
Yannick TREMENEC en 1h20’28 121ème 53ème/cat
Sophie EVRARD en 1h22’43 145ème2ème/cat
 

Les weekends des combinards
be-min 8 ET 9 DECEMBRE NOGENT/OISE

Ce weekend se sont déroulé les championnats départementaux d'épreuves combinées à la salle Marie Curie de Nogent s/Oise. 7 jeunes ont fait le déplacement pour affronter les travaux d'hercule, (quadrathlon pour les benjamins et pentathlon pour les minimes).
Une bonne prestation des jeunes, chacun(es) a donné le meilleur de soi !
Parmis les résultats on notera la bonne performance de Elisha DELPHIN (benjamine 1ère année) qui termine au pied du podium de ces championnats avec 1767 points tandis que chez les minimes  : Noah BELLEROSE et Maxime LOUIS Terminent respectivement 7ème et 8ème de l'Oise une bonne performance sachant que se ne sont pas des spécialistes des épreuves combinées.
Un grand bravo à tout les jeunes !

 

2ème Journée CDOA CA A MASTER Nogent 02/12/2018

Pour faire suite au Benjamins-Minimes, 7 athlétes du groupe cadets à Masters ont également participé à la deuxième rencontre du CDOA ce dimanche 2 Décembre au stade couvert Marie Curie de Nogent S/Oise Au programme de cette compétition (60m - 200m pour les Sprinters, Saut en Longueur, Lancer de Poids et 800m pour les 1/2 fondeurs.
Une bonne journée pour préparer la période de compétitions (championnats départementaux) de janvier/février dans une ambiance trés conviviale !

Parmis les résultats on notera les perfomances suivantes :
 
Sur le 800M
Sarah STANISLAWSKI en 2'40''22 (1ère cadette) RP
Antoine LARAN en 2'26''66 (3ème éspoir) RP
 
Sur le sprint (60 et 200m)
60m
Loic SOILEN 7''83 (RP)
Lucas SOILEN 7''93
GAFFAR Suzanne 8''98 (RP)
200m
Lucas SOILEN 25''01
Alice KOHL 29''21 (RP)
 
Au saut en Longueur
Alice KOHL 4m42
Suzanne GAFFAR 3m91
Loic SOILEN 4m42
Antoine LARAN 4m52 

Au Lancer de Poids
Loic SOILEN 9m73
 

Bonnes Fêtes de Fin d'Année


Trail la Pont'Oise 24/11/2018

Un peu de pluie et beaucoup de boue pour cette 5ème édition de ce trail semi nocturne. En effet le départ est donné  alors qu'il fait encore jour, et l'arrivée à lieue à la nuit tombée...
Quelques poduims pour nos athlètes.

Sur le 5km :
LEMAIRE Fabrice en 21’17 5ème2ème/cat
DERMIGNY Aymeric en 21’18 6ème3ème/cat
GAIDE Stéphane en 24’09 20ème3ème/cat
RAES Damien en 24’26 22ème8ème/cat
THIL Mickaël en 25’56 29ème 10ème/cat
JABIN Pascal en 1h26’35 101ème6ème/cat
 
Sur le 15km :
 OHLMANN Thierry en 1h32’18 97ème 30ème/cat
OHLMANN Delphine en 1h32’55 100ème3ème/cat
ROLAND Lucie en 1h36’47 120ème2ème/cat
GIL Céline en 1h47’18 166me 10ème/cat
BERTON Nathalie en 1h47’59 171ème 11ème/cat
GUIDEZ Laurent en 2h03’08 201ème 52ème/cat
 
Sur le 25km :
DOGOCHO Marc en 2h21’55 52ème 25ème/cat
GUIDEZ Bruno en 2h22’29 53ème 14ème/cat
TREMENEC Yannick en 2h35’58 87ème 38ème/cat

 

Kid's Athlé 24/11/2018

18 Enfants ont paticicipé au deuxieme Kid'athlé en gymnase ce samedi à MOUY, félicitation à tous les enfants ainsi qu'à leurs entraineurs Loic, Franck, et Gauthier !
L'équipe des poussins termine 2ème par équipe ! Bravo aussi aux éveils  pour leur prestation  4ème et 5ème par équipe.
 
Les photos (Yann)
photos suite (Jean-Noël)
 

10km d'Attichy 18/11/2018

Avec 18 partants pour cette 23ème édition des Foulées Attichoises, notre club était plutôt bien représenté (2ème). Malgré le froid, qui s'est invité, tout le monde à réalisé une bonne performance sur ce parcours réputé rapide.
Bravo à tous.
Mention spéciale aux organisateurs : merci pour le champagne !!!

sur le 10km :

VITTAZ Rémi en 35’42 23ème3ème/cat
GRZYBOWSKI Samuel    en 36’36 30ème 14ème/cat
VIGREUX Benoit en 39’47 80ème 37ème/cat
BOUCHARD Nicolas en 39’57 83ème 38ème/cat
JABIN Pascal en 43’07 129ème 16ème/cat
DOGOCHO Marc en 43’19 137ème 46ème/cat
EVRARD Sophie en 44’59 (temps officiel…) 182ème5ème/cat
DEPLANQUE Jean Noël en 44’59 (temps officel…) 184ème 68ème/cat
TREMENEC Yannick en 44’59 (temps officiel…) 186ème 57ème/cat
SALIGNY Fallone en 45’51 203ème 14ème/cat
RAES Damien en 46’36 216ème 77ème/cat
BLOT Jérôme en 48’18 245ème 66ème/cat
BEBIN Lydie en 48’54 249ème 18ème/cat
PROUST Philippe en 49’10 252ème 67ème/cat
ROLAND Lucie en 50’24 265ème1ère/cat
BERGER Agnès en 51’23 278ème 15ème/cat
THIL Mickaël en 51’28 280ème 85ème/cat
NAGY Coralie en 52’51 294ème 22ème/cat

 

Séance entrainement BE/MI 20/10/2018

Une belle séance d'entrainement sous le soleil pour nos Benjamins Minimes avec Jérôme et Yann
 
 

Trail des Lueurs d'espoir Fleurine 20/10/2018

Samedi soir, premier trail nocturne de la saison à Fleurine pour le Trail des Lueurs d'espoir, une petite dizaine de Clermontois sont venus vivre cette expérience si particulière de courir la nuit en forêt...
Bravo 

Sur le 26km :
Fabien WALLOIS en 2h27’52 62ème 25ème/cat
 
Sur le 17km :
Marc DOGOCHO en 1h33’26 52ème 13ème/cat
Thierry OHLMANN en 1h39’57 84ème 21ème/cat
Morgane MAZARS en 1h39’57 85ème5ème/cat
Delphine OHLMANN en 1h39’57 86ème5ème/cat
Laurent GUIDEZ en 2h15’17 171ème 40ème/cat
 
Sur le 10km :
 Aymeric DEMIGNY en 43’56 15ème7ème/cat
Mickaël THIL en 54’37 69ème 21ème/cat
Nathalie BERTON en 1h05’12 155ème 27ème/cat
 

Equi Eden de Chantilly 14/10/2018

Un relais par équipe de 3 coureurs avec 3 boucle de 10.5km dans la forêt de Chantilly, puis une boucle de 1.5km avec toute l'équipe...
L'idée semblait séduisante sur le papier, mais à la vérité elle était bien au dela de nos espérences !!! Nous avons vraiment passé une très belle journée sportive, ensoleillée et conviviale.
Notre club s'est fait remarqué par le nombre de ses équipes, mais aussi et surtout par une vraie cohésion de groupe !
 
Bravo à tous.
 
résultats :
Equipe AC CLERMONT 3 : 2h33'27 10ème /cat
Equipe AC CLERMONT 2 : 2h35'39 8ème /cat
Equipe AC CLERMONT 1 : 2h36'29 18ème /cat
Equipe AC CLERMONT 5 : 2h57'00 27ème /cat
Equipe AC CLERMONT 4 : 3h00'32 32ème /cat

 
 

Transquar 07/10/2018

Beaucoup de clermontois ont fait le déplacement à Beauvais pour la traditionnelle Transquar. Au programme un semi marathon, un 10 km et un 10 kmk en relais (2x5)
Malgré une météo incertaine, tout le monde est satisfait de sa peformance du jour.
Bravo à tous:
 
sur le relais :
Fabrice LEMAIORE et Benoit VIGREUX en 39’40’’50 6ème
 
Sur le 10km :
DEPLANQUE Jean-Noël en 45’12 73ème 26ème /cat
DOGOCHO Marc en 46’0289ème 19ème /cat
BLOT Jérôme en 48’52 125ème 30ème /cat
THIL Mickaël en 50’57 163ème 56ème /cat
PROUST Philippe en 51’11 167ème 37ème /cat
 
Sur le 21.1km :
 DELAMARE David en 1h18’57 20ème4ème /cat
DELETRE Ludovic en 1h30’24 84ème 30ème /cat
CHANOINE Ludovic en 1h34’35 129ème 61ème /cat
TREMENEC Yannick en 1h40’48 214ème 74ème /cat
DERMIGNY Aymeric en 1h40’53 217ème 93ème /cat
MAZARS Morgane en 1h41’29 232ème10ème /cat
GIL Céline en 2h05’35 599ème 50ème /cat

1ère Journée CDOA BE/MI Nogent 17/11/2018

 
16 jeunes sont venus jusqu'au très beau stade couvert Marie Curie de Nogent sur Oise pour ce premier rendez vous hivernal de la saison. Pour beaucoup c'était la première fois, mais ça n'a pas empêché les belles performances (voir résultats ci-dessous)
A noter les résultats très prometteurs d'Elisha DELPHIN avec un très bon chrono sur 50m en 7''51 (1ère), et à la longueur avec un bon de 4m (2ème), d'Alexis LANGERON-DENIS et Noah BELLEROSE qui font le même très bon temps sur 50m en 6''73 (3ème), Yann TREMENEC au 3000m marche en 18'01''24 (1er).

 
 

1ère Journée CDOA CADETS A MASTERS
Nogent 18/11/2018

 
Aprés les Benjamins - Minimes,  c'était au plus grands (catégories Cadet à Master) de se tester ce dimanche au stade Couvert Marie Curie de NOGENT S/OISE. 7 athlétes ont participés à différentes épreuves. Parmi les bons résultats on  notrera la superbe performance d'Alice KOHL à la Longueur avec un saut à 4m76 pulvérisant son record personnel de plus de 20cm. sur le 60m elle égalise également son record en 8'57. Un retour fracassant et prometteur pour la suite de la saison aprés quasiment un an d'absence sur les pistes pour cause de bléssure. Parmis les autres résultats ont notera également la suberbe performance de sarah STANISLAWSKI sur le 1500m 
avec un chrono en 5'39''36 pulvérisant son record de 18''. Leandre PRIEM (cadet 1) réalise également un suberbe performace au lancer de Poids avec un jet à 10m29 (2ème cadet) tout Comme Loic SOILEN (senior) àvec un lancer à 10m41. Tout le monde à donner du meilleur de soi ce dimance dans une bonne ambiance ! Prochain rendez vous, dimanche 2 décembre pour la deuxième journée.
 
Vidéos (prochainement)
 

Saut Trail Verberie 01/11/2018

Encore une belle délégation cette année pour participer à ce trail sympathique qui propose une course enfants de 2km et 3 parcours de 4km, 10km et 16km...
Avec pas moins de 7podiums, sans compter les places d'honneurs, nos athlètes se sont firèrement illustrés, en montrnat haut nos couleurs !
Mention spéciale pour Sophie qui termine 2ème féminine et 1ère de sa catégorie sur le 10km pour sa première course avec nos couleurs, également pour Maxime qui termine 6ème et 1er de sa catégorie pour sa première course minime sur le 4km !

Sur le 2km
LOUIS Alexis en 11’49 11ème 9ème/cat
 
Sur le 4km :
VIGREUX Benoit en 15’48 5ème 5ème/cat
LOUIS Maxime en 15’49 6ème 1er/cat
CURTAT Jérôme en 16’04 8ème1er/cat
LEMAIRE Fabrice en 16’11 9ème2ème/cat
BOUCHARD Nicolas en 16’21 11ème6ème/cat
SOURIS Olivier en 17’03 15ème3ème/cat
JABIN Pascal en 17’27 16ème2ème/cat
STANISLAWSKI Sarah en 18’26 20ème2ème/cat
RAES Damien en 18’28 21ème8ème/cat
ROGER Yann en 19’54 33ème4ème/cat
 
Sur le 10km :
LEMAIRE Fabrice en 56’00 55ème 17ème/cat
EVRAD Sophie en 57’27 66ème 1ère/cat
DOGOCHO Marc en 57’42 69ème 20ème/cat
OHLMANN Delphine en 1h03’57 123ème4ème/cat
PROUST Philippe en 1h04’39 129ème 32ème/cat
BERGER Agnès en 1h10’01 201ème 13ème/cat
GIL Céline en 1h11’42 219ème 13ème/cat
BERTON Nathalie en 1h22’11 326ème 25ème/cat
GAIDE Stéphane en 1h22’12 327ème 63ème/cat
  
Sur le 16km :
WALLOIS Fabien en 1h39’18 119ème 48ème/cat
OHLMANN Thierry en 1h43’25 146ème 63ème/cat
 

SEMI MARATHON DE VINCENNES 21/10/2018

Ce dimanche avait lieu le Semi Marathon de Vincennes Rémi VITTAZ  à une fois de plus représenté au plus haut les couleurs du Club en terminant 40ème au strach sur 4063 arrivants (1er Junior) en se qualifiant dans la foulée pour les prochains championnats de france avec un super chrono ! 01:20:18

Un grand bravo à lui !

 

LA TEAM AC CLERMONT A LA 14-18

4 Athlétes de notre Club ont participé à la traditionel course à obstacles 14 - 18 qui s'est déroulé ce dimanche à Thiescourt (60).
- Antoine LARAN
- Loic SOILEN
- Lucas SOILEN
et Yann ROGER notre présisent !
C'est sous un froid sibérien qu'ils ont affonté les 50 obstacles sur un parcours de 11kms dans l'eau ,  la boue, le froid, mais tous ont terminié le parcours avec courage dans la joie et la  bonne humeur !
 
Bravo encore à eux !
 

Assemblée Générale Annuelle 10/11/2018

Notre Assemblée Génerale Annuelle se tiendra le
Samedi 10 Novembre
à 18h00
Centre Socio Culturel
59 Rue Wencesla Coutellier
 
L'assemblée Générale sera suivi d'un verre de l'amitié
 

Trail des Rois Maudits 30/09/2018

Pour cette deuxième édition du Trail Des Rois Maudits, deux clermontois étaient au départ :
 
Le 30 septembre à 8h45 Nous avons pris le départ pour faire 50 km avec 2200 de dénivelé. Fabien  wallois et Bruno guidez ont mis 8h12'55'' en faisant la course ensemble. Fabien se classe 280ème et Bruno 281ème sur 331 participants,
D'après Bruno c’était l'une des plus belles courses qu'il ait  faite et en plus elle est classée la plus dure du département 76.


 

Trail des Beaux Monts 16/09/2018

La saison démarre sur les chapeaux de roue !
A peine l'entrainement a-t-il repris sérieusement, que déjà une quinzaine d'athlètes Clermontois se sont lancés à l'assault des Beaux Monts en forêt de Compiègne !
Il faisait beau, il faisait chaud, mais ils sont tous arrivés !
 
Bravo
 
5km :
LEMAIRE Fabrice en 20’42 14ème1er /Cat
JABIN Pascal en 22’15 21ème1er /Cat
STANISLAWSKI Sarah en 25’02 41ème 3ème Cat
RAES Damien en 25’37 44ème5ème /Cat
THIL Mickaël en 26’48 55ème8ème Cat
BERGER Agnès en 26’52 57ème1ère/Cat
ROGER Yann en 28’00 68ème8ème /Cat
SOILEN Lucas en 28’02 69ème5ème /Cat
 
14km :
MAZARS Morgane en 1h13’30 190ème4ème /cat
OHLMANN Delphine en 1h14’01 202ème3ème /cat
OHLMANN Thierry en 1h14’01 203ème 66ème /cat
DOGOCHO Marc en 1h14’11 206ème 68ème /cat
ROWLANDSON Emily en 1h14’37 216ème5ème /cat
MORIN Cédric en 1h22’09 388ème 126ème /cat
GODARD Gwenola en 1h24’24 436ème 15ème /cat
GUIDEZ Laurent en 1h35’32 705ème 191ème /cat
 
32km :
WALLOIS Fabien en 3h17’38 140ème 58ème /cat
GUIDEZ Bruno en 3h33’36 205ème 80ème /cat
 

Reprise des séances de PPG 13/09/2018

C'est la reprise des entrainements, et déjà les séances de PPG. Passage obligé pour un bon maintien du coureur, lors des courses.
 

Course des 2 Châteaux 30/09/2018

0°C, c'est la température qu'il faisait ce dimanche peu avant le départ de cette course, reliant Pierrfonds à Compiègne par la piste cyclable à travers la forêt.
Donc un peu de fraicheur, mais beaucoup de courageux ! En effet 10 clermontois s'y étaient donné rdv pour parcourir les 17 km séparant le Chateuax de Pierrfonds de celui de Compiègne.
A noter la belle performance de Deiphine OHLMANN qui monte sur le podium dans sa catégorie.

17 km :
OHLMANN Thierry en 1h11’50 52ème 19ème /cat
DERMIGNY Eymeric en 1h14’37 76ème 29ème /cat
DOGOCHO Marc en 1h18’00 117ème 40ème /cat
OLHMANN Delphine en 1h18’30 130ème3ème/cat
MORIN Cédric en 1h18’32 131ème 45ème /cat
TREMENEC Yannick en 1h18’47 135ème 48ème /cat
RAES Damien en 1h22’07 174ème 55ème /cat
BLOT Jérôme en 1h24’48 201ème 74ème /cat
THIL Mickaël en 1h39’26 416ème 100ème /cat
BERTON Nathalie en 1h41’42 437ème 47ème /cat
 

Boucles du Rail Nogent/Oise 23/09/2018

Pour ce deuxième weekend de course de la saison, nos coureurs se sont encore illustrés avec 2 podium, dont Stéphane GAIDE 1er MA1 sur le 3.2km.
Bravo

3.2km
GAIDE Stéphane en 13’51 8ème1er /cat
RAES Damien en 13’57 9ème2ème/cat
 
9.6km
 JABIN Pascal en 42’59 24ème6ème /cat
BLOT Jérôme en 48’48 58ème 12ème /cat
THIL Mickaël en 52’10 74ème 25ème /cat
 

Paris Versailles 23/09/2018

Une belle délégation de Clermont pour courir la "grande classique" PARIS VERSAILLES. Course de 16.3km qui relie Paris, départ sous la Tour Eiffel, à Versailles, arrivée avec le château en arrière-plan.
25000 coureurs au départ, un parcours exigent avec la fameuse côte des Gardes, 2km à 7%...
En plus c'était super sympa de revoir Magalie avant le départ !
 
16.3km
 LEMAIRE Fabrice en 1h17’26 2064ème
LEROY Bertrand en 1h19’42 2852ème
DOGOCHO Marc en 1h24’40 5008ème
TREMENEC Yannick en 1h27’29 6577ème
MORIN Cédric en 1h32’21 9488ème
GODARD Gwenola en 1h34’12 10564ème
PROUST Philippe en 1h37’40 12487ème
BERTON Nathalie en 1h46’40 16766ème
DEPLANQUE Sabrina en 1h47’53 17195ème
DEPLANQUE Jean Noël en 1h47’53 17199ème