CHAMPIONNATS HAUTS DE FRANCE MINIMES EN SALLE A LIEVIN
LE 08/03/2020

  
ALEXIS
 
SUR LA TROISIEME
MARCHE 
DES HAUTS DE FRANCE !


Malgré la situation sanitaire actuelle concernant l’épidémie de coronavirus, la Ligue des Hauts de France d’Athlétisme a décidé de maintenir les Championnats Régionaux minimes qui se sont déroulés ce dimanche 8 mars au stade de l’ARENA stadium de LIEVIN (62) avec des mesures d’hygiène draconiennes !
 
Deux de nos jeunes athlètes ont donc participé à cette compétition suite à leur qualification bien mérité. 
 
Alexis LANGERON-DENIS monte sur la 3ème marche du podium sur le 50m plat mais avec une petit sentiment de déception pour lui au regard du chrono (6’49) un peu loin de sa meilleur performance qui lui aurais permis d’obtenir la deuxième place après avoir remporté sa série en 6’43.
Mais bravo encore pour lui pour son beau parcours hivernal et prometteur pour la saison estivale.
 
Notre deuxième conçurent Ulrick JASICA termine 3ème de la finale C du 50m plat avec un chrono de 6’82, en améliorant sont record personnel, c’est également une très bonne performance après seulement 6 mois d’athlétisme !
 
Ces championnats clôture donc cette saison d’athlétisme hivernale en salle.
Bravo à ces deux jeunes athlètes de notre Club  pour leurs résultats !
 

1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE

DE CROSS COUNTRY A ANZIN (59)
16/02/2020

Le grand rendez-vous des amateurs de cross country avait lieu ce weekend à ANZIN (59) ou ce sont déroulé les 1/2 Finales des championnats de France. Ultime étape pour ce qui auront le privilège de participer aux Championnats de France à MONTAUBAN le 8 Mars.
Prés de 2000 athlètes ce sont donné rendez vous ce dimanche pour ce grand événement.
9 Athlètes de notre club ont fait le déplacement pour  ces championnats sur un parcours trés rapide mais aussi avec des conditions extrêmement difficiles au regard de la météo avec des rafales de vent à plus de 120 Km/h.

Côté résultats:
 
Chez les jeunes:
 
Maxime LOUIS (Minime) prend une ecxelente 34ème place sur 150 participants
MILLET Margot (cadette 1ère année), réalise également une excellente performance en terminant 35ème /106
LENROUE Miléna (cadette 1ère année) termine 56ème/106 un bon résultat pour une spécialiste du 800-400m
STANISLAWSKI Sarah (Junior 1ère année) terminie 37ème/55 en ayant perdu une chaussure dans la boue à mi-parcours.
 
Chez les plus grands:

Lucie ROLAND (éspoir) termine 84ème sur le cross court femme
Rémi VITTAZ (éspoir): 76ème au scrach /204 et 18ème éspoir
Laurine LETELLIER (Master 0) termine 70ème/143
DUBUS Jean François (Master 2): 230èmeau sracth /283
 
Bravo à tous nos athlètes pour ces bons résultats !
 
 

CROSS COUNTRY DE L'AC NOYONNAIS INOVIA
02/02/2020

Ce dimanche nos amis du Club de l'AC NOYON ont organisé un cross country départemental sur le site militaire Inovia et sur le socle des championnats départementeaux 2019.
5 Athlètes de notre club ont participé à cette compétition.
Une bonne préparartion pour les prochains championnats régionnaux Hauts de France qui se déroulerons à ANZIN (59) le dimanche 16 Février.
 
Parmis les résultats:

Margot MILLET :  4ème cadette
Miléna LENROUE :  7ème cadette
Rémi VITTAZ : 2ème dans la catégorie Espoir
Lucie ROLAND : 6ème au scratch chez les filles et 2ème éspoir
Yannick GUEFVENEU: 5ème catégorie Master 2
 
Bravo à tous ces athlètes qui contribuent aux bons résultats de notre club !
 
Tous les résultats
 

Trail du Château de Pierrefonds 19/01/2020

Entre le trail de 27km, celui de 13km et la randonnée de 13km, le club était une nouvelle fois très bien représenté. Malgré le froid piquant du départ, tout le monde a su trouver son rythme pour passer la ligne d'arrivée. 
Bravo à tous
 
Résultats:
 

Championnats Départementaux de cross country à lagny 19/01/2020

Pour ce premier jour de froid, 17 Athlètes Clermontois se sont déplacé jusqu'à Lagny pour participer aux championnats de l'oise de Cross country.
Tous nos athlètes ce sont distingué et ont représenté de la plus belle façon nore club sur un parcours extrêmement exigent.
 
 
 A commencer par les jeunes (enfants)
 
Chez les benjamines
DESMAREST Léonie termine à la 26ème place
LEMOUSSU Apolline termine termine 40ème
 
Chez les Benjamins
HEMART Timéo 42ème
BAYARD Mael 46ème
 
Chez les Minimes filles
DESMAREST Agathe 30ème
PETRACCIA Suzon 31ème
Trés bon résultats pour des sprinteuses !
 
Chez les Minimes Garçons
Maxime Louis à réalisé une superbe course en terminant 5ème de ces championnats !
 
Chez les cadettes filles
Un grand bravo à Miléna LENROUE et Margot MILLET  en forte progression et qui pour leur 1ère année cadettes terminent réspectivement 8ème et 9ème, ce qui laisse envisager de belles perspéctives pour l'avenir !
 
Chez les cadets 
DEAN Damian (1ère année)  prend une excellente 13ème place, une superbe performance pour un spécialiste du 800- 400m !
 
Passons aux plus grands !!
 
Sur le cross court femmes
Lucie ROLAND  termine 9ème (4ème éspoir)
 
Chez les sénior femmes
Laurine LETELLIER Prend un excelente 15ème place !
 
Dans la catégorie Masters hommes
Nous avions une équipe !
Composée de:  Jean Fançois DUBUS, Ludovic CHANOINE, Antoine LEFEBVRE et Yannick GUEFVENEU 
  • Ludovic : 25ème
  • Yannick: 49ème
  • Jean François: 52ème
  • Antoine: 55ème
Notre équipe Master termine 10ème de ces championnats départementaux, un grand bravo à eux !
 
La palme de cette journée revient à Rémi VITTAZ qui termine 2ème de la catégorie éspoir (vice champion de l'Oise) avec une ambition de championnats de France en attendant le prochain rendez vous à ANZIN (59) pour les 1/2 Finales.
 
Bravo à tout ces athlétes pour avoir représenté les couleurs du club à ces championnats départementaux !
 

Photos (Yann ROGER)
Photo (Patrick LENROUE)
 

Corrida de Noël 15/12/2019

 Toujours une aussi belle ambiance malgré le froid pour cette traditionnelle corrida de Noël. Vous y êtes venus nombreux, et une fois de plus notre club y sera le club le plus représenté !
C'était l'occasion d'inaugurer nos nouvelles vestes...et vraiment elles en jettent !
 Bravo à tous
 
résultats : 5km10km
 

2ème journée CDOA CA A MA Nogent 01/12/2019

Pour ne pas oublier les plus grands ! ce dimanche s'est  déroulé également la deuxième compétition à déstination des catérogies Cadet(ets) à Masters.
5 jeunes ont participé à cette compétition.
 
Côté ''performances''
Loic SOILEN au Poids pulvérise son record personnel avec un lancer à 11m42 dans la catégorie Sénior (1er sénior au niveau départemental).
Lucas SOILEN (espoir 1ère année) éffectue un bon retour aprés les petites blessures de la saison précédente, Il remporte sa série sur 60m en 7'92 et termine 2ème de sa série sur 200m en 25'09 dérière l'intouchable GAUTHIER Guerin de EOA.
 
Chez les Filles:
 
STANISLAWISKI Sarah termine  3ème du 800m junior en   2'44''95 derrière TORIEL Pauline de  Saint-brice Athletisme (Championne d'europe junior sur 400m).
 
Estelle Caudron termine 4ème de sa série sur 60m en 9'97 et réalise 5m58 au poids
Agathe DEVILLERS réalise 10'06 sur le 60m et 3,00m en longueur.
 
 

trail des Rochers Nogent 07/12/2019

 Avec ue dizaine de coureurs courageux pour ce tail nocturne placé sous le signe de la boue...le club de Clermont s'est une fois encore distingué. En effet entre la première place du 15km pour Morgane chez les filles, et la deuxième place sur le 30km pour Christophe, le club de Clermont à fierement montré haut ses couleurs !
D'autant que ces performances relèvent plus de l'exploit compte tenu des conditions...
Bravo à tous
 
Sur le 15km :
Morgane LURON en 1h23'39 9ème1èreféminine
Arnaud BROUET en 1h47'33 144ème 20ème/cat
Aurélie RAES en 1h53'59 164ème 5ème/cat
Virginie TAURAND en 2h00'01 191ème 8ème/cat
Sabrina DEPLANQUE en 2h10'29 216ème10ème/cat
Damien RAES Abandon
 
Sur le 30km :
Christophe DAUREIL en 2h45'35 2ème
Jean-Noël DEPLANQUE en 4h11'13 59ème 11ème/cat
Yannick TREMENEC en 4h11'13 60ème 12ème/cat
Thierry OHLMANN en 4h11'1 61ème 13ème/cat
Jérôme BEAUMONT Abandon
 
 

Cross de Chantilly 24/11/2019

Encore de nombreux Clermontois ce matin pour représenter notre club lors du traditionnel cross de Chantilly. Au vue des conditions climatiques, les pointes étaient de mises pour eviter de "patiner"
Deux podiums ont  été décernés pour notre club.
 
Laurine LETTELLIER 3ème dans la catégorie Master 0
Sarah STANISLAWSKI 3ème dans la catégorie Junior
 
Photos (Y. TREMENEC)
Photos P.LENROUE
 

1ère Journée du CDOA à Nogent 23 et 24/11/2019

Alexis toujours plus rapide !!! Il termine son 50m en un temps canon en 6'45, loin devant le deuxième... 
Les autres Clermontois n'ont pas démérité avec Elisha qui termine 1ère du concours de lancer de poids, Ulrich termine1er de sa série sur 50m en 6'99, et Yann termine 1er du 3000m marche.
Chez les plus grands Loïc SOILEN (sénior) était le seul représentant ce dimanche. Il réalise un excellent concours au lancer de poids avec un jet à 10m36. Un bon retour aprés  8 mois d'interuption suite à sa grave blessure au tendon d'achille.
 
 
Photos (BE-MIN)
 

Kid'S ATHLE MOUY 16/11/2019

Pour cette 1ère rencontre Kid’Ahlé en salle ce samedi  16 juin à MOUY, 22 enfants de notre club ont participé à cette compétition accompagné de leurs entraineurs :
Loïc SOILEN
Antoine LARAN
et Franck BARTHELEMY
 
Les enfants ont pu s’exprimer et participer à de nouvelles épreuves déterminées par la Fédération Française d’Athlétisme
 
Course de Sprint / marche – Pouce pousse debout – Course de haies/relais – slalom marche.
 
Les Eveils terminent 2ème Exequo et l'équipe poussin 4ème. Bravo à tous les enfants et leurs entraineurs pour cette première rencontre !

 

Transquar 10/11/2019

C'ets par un froid de canard que nos athlètes ont pris le départ des différentes courses proposées cette année par l'organisation de la Transquar : un 5km, un 10km et le tradiionnel semi-marathon.

21.1 km
Olivier SOURIS en 1:35:53 129ème 36ème /cat
Marc DOGOCHO en 1:42:28 203ème 63ème /cat
Jean Noël DEPLANQUE en 1:45:55 268ème 117ème /cat
Yannick TREMENEC en 1:46:29 275ème 83ème /cat
 
10 km
Pascal JABIN en 0:41:39 44ème3ème /cat
Laurine LETELLIER en 0:43:52 72ème6ème /cat
Frédéric RUDNIK en 0:43:52 73ème 17ème /cat
Morgane LURON en 0:44:20 76ème 7ème /cat
Sophie EVRARD en 0:45:22 83ème 1ère /cat
Damien RAES en 0:45:30 84ème 31ème /cat
Lydie BEBIN en 0:46:35 97ème 11ème /cat
Arnaud BROUET en 0:52:03 171ème 56ème /cat
Patricia BONNAUD en 1:10:40 446ème 10ème /cat
 
5km
Benoit VRIGREUX en 0:18:52 14ème8ème /cat
Fabrice LEMAIRE en 0:19:34 18ème5ème /cat
Stéphane GAIDE en 0:23:20 54ème9ème /cat
Mickaël THIL en   0:23:49 58ème 22ème /cat
Cédric MORIN en 0:24:29 62ème 10ème /cat
Philippe PROUST en 0:26:38 80ème 12ème /cat
Laurie RUDNIK en 0:34:14 143ème 26ème /cat
 

Saut'Trail Verberie 01/11/2019

Quelle drôle d'idée de se lever tôt un jour férié pour aller courir sous la pluie !
C'est pourtant ce qu'ont fait une trentaine de Clermontois ce matin, pour aller affronter les parcours rendus difficiles avec cette météo. Sur le 4 km, on ne compte plus les podiums, quasiment 1 par coureur !!!
 
Bravo à tous, et en particulier à Morgane qui est la seule a avoir osé affronter le 21km...
 
 
Sur le 21 km
LURON Morgane en 2 :08 :34 80ème 3ème /cat
 
Sur le 10 km
BENNEVENT Patrick en 00 :56 :56 56ème 5ème /cat
JABIN Pascal en 00 :57 :01 59ème 6ème /cat
DOGOCHO Marc en 00 :58 :26 68ème 13ème /cat
EVRARD Sophie en 01 :00 :11 83ème 2ème /cat
GRZYBOWSKI Samuel en 01 :08 :35 174ème 32ème /cat
BEBIN Lydie en 01 :08 :36 175ème 2ème /cat
TREMENEC Yannick en 01 :08 :44 178ème 31ème /cat
MORIN Cédric en 01 :1 :45 204ème 19ème /cat
BERGER Agnès en 01 :13 :57 224ème 5ème /cat
TAURAND Virginie en 01 :15 :09 233ème 10ème /cat
GODARD Gwenola en 01 :15 :31 239ème 11ème /cat
THIL Mickaël en 01 :15 :32 240ème 38ème /cat
 
Sur le 4 km
LOUIS Maxime en 00 :15 :35 5ème 1er /cat
DEAN Damian en 00 :15 :4 6ème 2ème cat
VIGREUX Benoit en 00 :15 :47 7ème 2ème /cat
LEMAIRE Fabrice en 00 :16 :12 9ème 1er/cat
RAES Damien en 00 :17 :29 15ème 2ème /cat
STANILASWSKI Sarah en 00 :17 :46 16ème 1ère /cat
RUDNIK Frédéric en 00 :17 :46 17ème 2ème /cat
TREMENEC Yann en 00 :19 :19 23ème 4ème /cat
GAIDE Stéphane en 00 :19 :56 27ème 3ème /cat
LENROUE Mélina en 00 :20 :00 28ème 1ère /cat
MILLET Margot en 00 :20 :02 30ème 2ème /cat
NAGY Coralie en 00 :21 :08 36ème 1ère /cat
SOILEN Lucas en 00 :22 :53 40ème 1er /cat
ROGER Yann en 00 :22 :54 41ème 3ème /cat
RUDNIK Laurie en 00 :29 :11 61ème 2ème /cat
 
photos YT

1ère journée championnats de l'oise en salle BE - MIN 11/01/2020 Nogent

3 Médailles d'or, et  1 Médaille de bronze !
 
Pour cette première journée des championnats de l'Oise en salle, le club a fait très bonne figure avec 3 titres :
Ulrick JASICA au lancer de poids avec un jet à 9m46 a largement dominé le concours
Alexis LANGERON DENIS sur 50m en 6''42 en finale lui aussi au dessus du lot
Yann TREMENEC sur 3000m marche quant à lui s'est imposé sur cette épreuve malgré un temps très en deça de son record.
Elisha DELPHIN termine 3ème du 50m et 5ème du triple saut avec un bond à 9m13
Alexis LOUIS à la surprise générale s'est qualifié pour la finale du 50m, et termine 4ème à 1/100s du 3ème...en pulvérisant son précédent record.
Bravo à Apolline, Suzon, Coline, Timéo, Alban,  Loïc, 
 
 

2ème journée des championnats departementaux BENJAMINS-MINIMES et CADETS A MASTERS
25 et 26/01/2020

 

Carton
presque plein !

Ce week end se sont déroulés la deuxième journée des championnats départementaux en salle Benjamins - Minimes et Cadet à Masters au stade Marie Curie de NOGENT S/OISE.
 
6 Athlètes ont participé à ces championnats de l'Oise en salle.

Notre Club à fait plus que bonne figure
avec 5 podiums ! 

à commencer par les jeunes:

Elisha DELPHIN à écraser le concours de saut en longueur (médaille d’or) avec un bond à 4M65, une superbe performance pour une benjamine !
Elle obtient également la médaille d’argent au lancer de poids avec un jet à 9m44

Alexis LOUIS monte sur son premier podium (Médaille de bronze)  au concours de poids.  un résultat bien mérité au regard de sa progression autant que sur les courses que les concours.

Alexis LANGERON-DENIS qui encore une fois de plus décroche une nouvelle médaille! en prenant la 3ème place sur 50m haies. Sa vitesse de pointe lui à permis d’aller chercher le podium dans les derniers mètres. Une bonne performance pour un pur spécialiste du sprint plat
il peut maintenant commencer sa collection de médailles tout comme Elisha 

JASICA Ulrick remporte la finale B sur le 50m haies et se classe 7ème au strach de cette épreuve 
 
PETRACCIA Suzon engagée sur le 50m  haies à mallereusement chutée sur la 3ème haies alors qu'elle était en 2ème position dérrière l'intouchable Aurore GUIRO de l'entente Oise.
bon rétablissement à elle pour sa blessure !
 
Chez les plus grands

Peut de participants mais quand même un bon résultat puisque Loïc SOILEN remporte le titre de Champion de l’Oise chez les séniors au concours de poids avec un jet à 10m47.

Bravo à tout ces athlétes pour leurs performances !
 
Un grand merci aussi à Maxime LOUIS pour sa participation au Jury !
 
 

KID's CROSS BIATHLON ACCRL (CAUFRY) 04/01/2020

 
Une quinzaine d'enfants ont participé ce samedi 4 Janvier au tratitionnel Ki'ds cross Biathlon organisé par nos amis du Club de  l'ACCRL à (CAUFRY)
Un parcours selectif digne d'un vrai cross country comme les adultes, avec en plus des lancers sur cibles (cerceaux).
Une façon de se mettre en jambe pour cette nouvelle année 2020 !
 
Tous les enfants ont donné le meilleur d'eux même pour représenter notre Club.
 
Parmis les Principales performances:
 
SALIGNY Claire termine 20ème, Zoé PETIPREZ 7ème, BONNEROT Mathys 25ème, BARBIER Ethan 11ème, MATIVOIS Jules 9ème, Eliss 8ème, DELAFONTAINE Nils 7ème, RIBEIN Antoine 2ème.
 
Bravo à tous les enfants ! ainsi qu'à leurs entraineurs Loïc,  Franck et Antoine
 
Tout les résultats (en attente)
 

1ère journée championnats de l'oise en salle CADETS A MASTERS 12/01/2020 Nogent

Et deux médailles de plus !
 
Ce dimanche ce sont déroulés également les championnats départementaux cadets à masters au stade couvert Marie curie de Nogent/Oise.
 
Deux athlètes ont participé à ces championnats et deux nouveaux podiums !.
 
Chez les garçons Lucas SOILEN obtien la médaille d'or (champion de l'Oise)  dans la catégorie Espoir sur le 400m  en 58'71
 
Tandis que chez les filles , Sarah STANISLAWSKI  s'octroie la deuxième place (médaille d'argent)  en 73''31. Une bonne performance pour une coureuse de fond - 1/2 fond !
 
Un grand bravo à ces deux jeunes pour leurs résultas !
 
Vidéos (prochainement)
 

Kid Cross de Liancourt 07/12/2020

Les jeunes Clermontois se sont eux aussi illustrés de belle manière ce weekend lors du traditionnel Kid Cross de Liancourt.  Avec de beaux résultats individuels chez les Pousins, et très bons en équipe chez les éveils avec une 1ère et une 5ème place sur les 18 équipes présentes.
 
 
 

Le weekend des combinards BE-MIN

Ce weekend ce sont déroulés les championnats départementaux d’épreuves combinées en salle BE-MIN au Stade couvert Marie Curie de NOGENT sur Oise.

3 Jeunes athlètes ont participé à ces championnats de l’’Oise

Louis Alexis chez les Benjamins
Alexis DENIS-LANGERON et Ulrick JASICA chez les minimes

Parmi les épreuves:

Benjamin(es) Quadrathlon (sprint haies, Saut en Longueur, Lancer de Poids et 1000m)

Minimes  Pentathlon (sprint haies, Saut en Longueur,  saut en hauteur, Lancer de Poids et le 1000m)

Nos jeunes athlètes n’ont pas démérité ! 

Chez les Benjamins

Alexis LOUIS améliore  toutes ces performances (record personnel) et  termine 6ème de ces Championnats de l’Oise d’Epreuves combinées !
4m36 en Longueur (RP)
9’30 au 50m haies (RP)
7m65 au poids (RP)
3’49’05 au 1000m (RP)

Chez Les Minimes

Alexis-Denis LANGERON prend la 4ème place de ces épreuves combinées à 100pts de la 3ème place.
Pour un  Sprinter, il réalise une performance exceptionnel !
8’12 au 50m haies (1er de sa série: 3ème chrono)
4m68 au saut en Longueur
8m55 au Lancer de poids (RP) 
1m53m au saut en hauteur (RP sans entrainement !)
et pour terminer le 1000m en 3’07’’96

Ulrick JASICA, pour sa 1ère année année d’Athlétisme il termine à la 8ème place de ces championnats de l’Oise d’épreuves combinées sur les 22 participants.
Il améliore et égalise également tout ses records personnel !

8m65 au lancer de poids (RP)
4m51 au saut en longueur(RP)
1m35 au saut en hauteur 
et 3’33’’51 au 1000m (RP)

A cette occasion, nos jeunes ont obtenu leur billet qualificatif pour les championnats (Régionaux) Hauts de France le Samedi 18 janvier 2020 à LIEVIN 
 
Bravo à ces trois jeunes et merci à leur entraineur qui à pris de sont temps pour les accompagner tout ce weekend !
 

 
 

10km Attichy 17/11/2019

11 de nos athlètes sont venont affronter le froid traditionnel d'Attichy. A noter la très belle perf de Rémi qui boucle ce 10km en 35'43...et monte sur la deuxième place des Espoirs.

10km:

VITTAZ Rémi en 35'43 21ème2ème/cat
JABIN Pascal en 41'24 105ème4ème/cat
CHEVALIER Fabien en 42'17 119ème 28ème/cat
BENEVENT Patrick en 43'15 135ème6ème/cat
LETELLIER Laurine en 44'12 149ème7ème/cat
GUEFVENEU Yannick en 44'33 154ème 25ème/cat
LEFEBVRE Antoine en 45'00 163ème 32ème/cat
OHLMANN Thierry en 45'59 182ème 32ème/cat
THIL Mickaël en 48'30 218ème 33ème/cat
ROLAND Lucie en 50'33 243ème2ème/cat
BERGER Agnès en 52'26 260ème5ème/cat
 

2ème journée CDOA BE-MIN Nogent 30/11/2019

Pour cette deuxième journée en salle une quinzaine de jeunes clermontois sont venus se confronter aux autres clubs pour la plus grande joie de leurs entraîneurs. Certain ont déjà l'habitude de ces compétitions, mais pour beaucoup c'était la première fois !
Le bilan de la journée est plutôt positif avec de nombreux nouveaux  records perso à l'image d'Alexis et de Ulrick sur le 50m en 6"43 et 6'86, et Yann qui passe enfin sous les 17 minutes sur le 3000m marche.
Entre les concours de lancer de poids, de saut en  longeur ou de triple saut, la marche et le 50m, la journée a été bien remplie pour tous nos jeunes. Merci à leurs entraîneurs pour tout le travail fourni. Et merci aux parents pour leur patience, mais quel plaisir de voir la fierté dans leurs yeux...
 
 

4 Saisons d'Amiens 03/11/209

Sous une pluie d'automne...nos Clermontois se sont une fois de plus distingués lors de cette traditionnelle course des 4 saisons, ic dans sa version automnale. Avec cette 4ème course de la saison, prenait fin le challenge 2019, auquel 3 de nos athlètes ont parcipé. Quelle bonne idée, puisque tous les trois termine sur le podium !

Lucie ROLAND est 1ère du challenge 5km femme
Rémi VITTAZ est 2ème du challenge 5km homme
Benoit DRIEU est 3ème du challenge 10km homme

Un très grand bravo à eux pour cette régularité !

Résultats du 03/11/2019 :
sur le 5km
Rémi VITTAZ en 17'49 12ème2ème/cat
Lucie ROLAND en 25'25 109ème3ème/cat
Samuel GRZYBOWSKI en 37'20 13ème2ème/cat
Benoit DRIEU en 37'37 19ème7ème/cat
Thierry OHLMANN en 47'09 144ème 26ème/cat
Antoine LEFEBVRE en 49'19 184ème 36ème/cat
Delphine OHLMANN en 52'13 229ème9ème/cat
 

La 14-18

Ce dimanche 20 Octobre, 6 téméraires du club ont participé à la 6ème édition de la 14-18, l'une des plus grande course à obstacles de France qui s'est déroulé à THIESCOURT (60).
Parmis les guerriers:
Marc DOGOCHO
Yann ROGER
Lucas SOILEN
Antoine LARAN
Alice KOHL
Sarah STANISLAWSKI
 
Ils ont donc affronté une cinquantaine d'obstacles répartis sur un circuit de 11 kms dans la boue sous la pluie et  dans l'eau. Mais tout le monde à terminé la course, un grand bravo à eux !