nouveau
groupe de
remise en forme

A la recherche de remise en forme accompagnée ? 
Manque de motivation cet hiver ?
 
N'hésitez plus, le club met à disposition un entraineur qualifié pour des séances adaptées à la remise en forme ! Ouvert à tout le monde qui a envie de partager et progresser en douceur dans la bonne ambiance.
Pour plus de renseignements rendez-vous au stade le mardi et jeudi à 18h30, ou par email : emily.rowlandson@hotmail.com
 
A bientôt.

Hivernale de Milly 09/12/2018

La encore quelques courageux sont venus affronter le froid, le vent et surtout la pluie sur ce parcours de 17km en partie le long du Thérain. Avec une belle côte au 7ème kilomètre. A noter la belle 2ème place dans sa catégorie pour Lucas CALDENTEY pour sa première course sous les couleurs du club. Egalement la deuxième placepour Sophie EVRAD qui termine dans le dur...
Bravo à tous

Sur le 17km :
Aymeric DERMIGNY en 1h14’46 63ème 28ème/cat
Thierry OHLMANN en 1h17’11 86ème 37ème/cat
Lucas CALDENTEY en 1h20’25 120ème2ème/cat
Yannick TREMENEC en 1h20’28 121ème 53ème/cat
Sophie EVRARD en 1h22’43 145ème2ème/cat
 

Trail des Rochers Nogent sur Oise 08/12/2018

8 courageux sont venus affronter les conditions de ce trail des Rochers. En effet la pluis et surtout la boue s'étaient invitées pour le plus grand malheur de nos athlètes...Les chevilles ont été très sollicitées, et pour certains trop sollicitées...Nous leur souhaitons un rétablissement rapide !
 
Sur le 30km :
Bruno GUIDEZ en 3h52’04 72ème 24ème/cat
 
Sur le 15km :
Samuel GRZYBOWSKI en 1h12’46 8ème 6ème/cat
Damien RAES en 1h20’54 37ème 19ème/cat
Jean-Noël DEPLANQUE en 1h44’39 157ème 50ème/cat
Lydie BEBIN en 1h47’08 166ème 12ème/cat
Mickaël THIL en 1h57’30 213ème 66ème/cat
Stéphane SAISON en 2h13’32 271ème 73ème/cat
Laurent GUIDEZ en 2h25’47 291ème 75ème/cat
 
 

Les weekends des combinards
be-min 8 ET 9 DECEMBRE NOGENT/OISE

Ce weekend se sont déroulé les championnats départementaux d'épreuves combinées à la salle Marie Curie de Nogent s/Oise. 7 jeunes ont fait le déplacement pour affronter les travaux d'hercule, (quadrathlon pour les benjamins et pentathlon pour les minimes).
Une bonne prestation des jeunes, chacun(es) a donné le meilleur de soi !
Parmis les résultats on notera la bonne performance de Elisha DELPHIN (benjamine 1ère année) qui termine au pied du podium de ces championnats avec 1767 points tandis que chez les minimes  : Noah BELLEROSE et Maxime LOUIS Terminent respectivement 7ème et 8ème de l'Oise une bonne performance sachant que se ne sont pas des spécialistes des épreuves combinées.
Un grand bravo à tout les jeunes !

 

2ème Journée CDOA CA A MASTER Nogent 02/12/2018

Pour faire suite au Benjamins-Minimes, 7 athlétes du groupe cadets à Masters ont également participé à la deuxième rencontre du CDOA ce dimanche 2 Décembre au stade couvert Marie Curie de Nogent S/Oise Au programme de cette compétition (60m - 200m pour les Sprinters, Saut en Longueur, Lancer de Poids et 800m pour les 1/2 fondeurs.
Une bonne journée pour préparer la période de compétitions (championnats départementaux) de janvier/février dans une ambiance trés conviviale !

Parmis les résultats on notera les perfomances suivantes :
 
Sur le 800M
Sarah STANISLAWSKI en 2'40''22 (1ère cadette) RP
Antoine LARAN en 2'26''66 (3ème éspoir) RP
 
Sur le sprint (60 et 200m)
60m
Loic SOILEN 7''83 (RP)
Lucas SOILEN 7''93
GAFFAR Suzanne 8''98 (RP)
200m
Lucas SOILEN 25''01
Alice KOHL 29''21 (RP)
 
Au saut en Longueur
Alice KOHL 4m42
Suzanne GAFFAR 3m91
Loic SOILEN 4m42
Antoine LARAN 4m52 

Au Lancer de Poids
Loic SOILEN 9m73
 
 

2ème Journée CDOA BE/MI Nogent 01/12/2018

Encore de nombreux athlètes et de belles performances pour cette 2ème journée BE/MI du CDOA à Nogent sur Oise.
Bravo à tous
 
 

Cross de Chantilly 25/11/2018

Une vingtaine de coureur sont venus affronter la pluie, la boue et un parcours toujorus aussi exigeant. 
Parmi les belles performaces nosu pouvons souligner une très belle 1ère place pour Sophie EVRARD, une belle 2ème place pour Jean-François DUBUS ainsi que Maxime LOUIS, 
 
 

Trail la Pont'Oise 24/11/2018

Un peu de pluie et beaucoup de boue pour cette 5ème édition de ce trail semi nocturne. En effet le départ est donné  alors qu'il fait encore jour, et l'arrivée à lieue à la nuit tombée...
Quelques poduims pour nos athlètes.

Sur le 5km :
LEMAIRE Fabrice en 21’17 5ème2ème/cat
DERMIGNY Aymeric en 21’18 6ème3ème/cat
GAIDE Stéphane en 24’09 20ème3ème/cat
RAES Damien en 24’26 22ème8ème/cat
THIL Mickaël en 25’56 29ème 10ème/cat
JABIN Pascal en 1h26’35 101ème6ème/cat
 
Sur le 15km :
 OHLMANN Thierry en 1h32’18 97ème 30ème/cat
OHLMANN Delphine en 1h32’55 100ème3ème/cat
ROLAND Lucie en 1h36’47 120ème2ème/cat
GIL Céline en 1h47’18 166me 10ème/cat
BERTON Nathalie en 1h47’59 171ème 11ème/cat
GUIDEZ Laurent en 2h03’08 201ème 52ème/cat
 
Sur le 25km :
DOGOCHO Marc en 2h21’55 52ème 25ème/cat
GUIDEZ Bruno en 2h22’29 53ème 14ème/cat
TREMENEC Yannick en 2h35’58 87ème 38ème/cat

 

Kid's Athlé 24/11/2018

18 Enfants ont paticicipé au deuxieme Kid'athlé en gymnase ce samedi à MOUY, félicitation à tous les enfants ainsi qu'à leurs entraineurs Loic, Franck, et Gauthier !
L'équipe des poussins termine 2ème par équipe ! Bravo aussi aux éveils  pour leur prestation  4ème et 5ème par équipe.
 
Les photos (Yann)
photos suite (Jean-Noël)
 

10km d'Attichy 18/11/2018

Avec 18 partants pour cette 23ème édition des Foulées Attichoises, notre club était plutôt bien représenté (2ème). Malgré le froid, qui s'est invité, tout le monde à réalisé une bonne performance sur ce parcours réputé rapide.
Bravo à tous.
Mention spéciale aux organisateurs : merci pour le champagne !!!

sur le 10km :

VITTAZ Rémi en 35’42 23ème3ème/cat
GRZYBOWSKI Samuel    en 36’36 30ème 14ème/cat
VIGREUX Benoit en 39’47 80ème 37ème/cat
BOUCHARD Nicolas en 39’57 83ème 38ème/cat
JABIN Pascal en 43’07 129ème 16ème/cat
DOGOCHO Marc en 43’19 137ème 46ème/cat
EVRARD Sophie en 44’59 (temps officiel…) 182ème5ème/cat
DEPLANQUE Jean Noël en 44’59 (temps officel…) 184ème 68ème/cat
TREMENEC Yannick en 44’59 (temps officiel…) 186ème 57ème/cat
SALIGNY Fallone en 45’51 203ème 14ème/cat
RAES Damien en 46’36 216ème 77ème/cat
BLOT Jérôme en 48’18 245ème 66ème/cat
BEBIN Lydie en 48’54 249ème 18ème/cat
PROUST Philippe en 49’10 252ème 67ème/cat
ROLAND Lucie en 50’24 265ème1ère/cat
BERGER Agnès en 51’23 278ème 15ème/cat
THIL Mickaël en 51’28 280ème 85ème/cat
NAGY Coralie en 52’51 294ème 22ème/cat

 

1ère Journée CDOA CADETS A MASTERS
Nogent 18/11/2018

 
Aprés les Benjamins - Minimes,  c'était au plus grands (catégories Cadet à Master) de se tester ce dimanche au stade Couvert Marie Curie de NOGENT S/OISE. 7 athlétes ont participés à différentes épreuves. Parmi les bons résultats on  notrera la superbe performance d'Alice KOHL à la Longueur avec un saut à 4m76 pulvérisant son record personnel de plus de 20cm. sur le 60m elle égalise également son record en 8'57. Un retour fracassant et prometteur pour la suite de la saison aprés quasiment un an d'absence sur les pistes pour cause de bléssure. Parmis les autres résultats ont notera également la suberbe performance de sarah STANISLAWSKI sur le 1500m 
avec un chrono en 5'39''36 pulvérisant son record de 18''. Leandre PRIEM (cadet 1) réalise également un suberbe performace au lancer de Poids avec un jet à 10m29 (2ème cadet) tout Comme Loic SOILEN (senior) àvec un lancer à 10m41. Tout le monde à donner du meilleur de soi ce dimance dans une bonne ambiance ! Prochain rendez vous, dimanche 2 décembre pour la deuxième journée.
 
Vidéos (prochainement)

prochainement

08 Décembre
Les Weekends des combinards du CDOA BE Nogent
 

Météo à Clermont

LunMarMer
CouvertNuageuxFaibles pluies
9.4° C7.7° C5.1° C
5.7° C4.8° C3.7° C
 

Dernière mise à jour

10/12/ 2018

 
 
 

Reprise des séances de PPG 13/09/2018

C'est la reprise des entrainements, et déjà les séances de PPG. Passage obligé pour un bon maintien du coureur, lors des courses.
 
 

Séance entrainement BE/MI 20/10/2018

Une belle séance d'entrainement sous le soleil pour nos Benjamins Minimes avec Jérôme et Yann
 
 

LA TEAM AC CLERMONT A LA 14-18

4 Athlétes de notre Club ont participé à la traditionel course à obstacles 14 - 18 qui s'est déroulé ce dimanche à Thiescourt (60).
- Antoine LARAN
- Loic SOILEN
- Lucas SOILEN
et Yann ROGER notre présisent !
C'est sous un froid sibérien qu'ils ont affonté les 50 obstacles sur un parcours de 11kms dans l'eau ,  la boue, le froid, mais tous ont terminié le parcours avec courage dans la joie et la  bonne humeur !
 
Bravo encore à eux !
 
 

Les incontournables du Dimanche matin

Les incontournables du dimanche matin !
 
Chaque dimanche matin durant la période hivernale des séances de musculation sont programmées à la salle de sport du CFA du Bâtiment d’AGNETZ  pour les athlètes du pôle Cadet à Master (Piste).
 
Une salle bien équipée permettant de travailler l’ensemble des groupes musculaires ciblés.
 
Les Ateliers (exercices) sont orientés en fonction de la catégorie et des disciplines de chacun. Un moment convivial et incontournable pour tous !
 
Ce dimanche 6 jeunes étaient présents avec leur coach Yann ROGER (notre président) afin de se préparer aux mieux pour cette saison 2018-2019
 
 

1ère Journée CDOA BE/MI Nogent 17/11/2018

 
16 jeunes sont venus jusqu'au très beau stade couvert Marie Curie de Nogent sur Oise pour ce premier rendez vous hivernal de la saison. Pour beaucoup c'était la première fois, mais ça n'a pas empêché les belles performances (voir résultats ci-dessous)
A noter les résultats très prometteurs d'Elisha DELPHIN avec un très bon chrono sur 50m en 7''51 (1ère), et à la longueur avec un bon de 4m (2ème), d'Alexis LANGERON-DENIS et Noah BELLEROSE qui font le même très bon temps sur 50m en 6''73 (3ème), Yann TREMENEC au 3000m marche en 18'01''24 (1er).