1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE

DE CROSS COUNTRY A ANZIN (59)
16/02/2020

Le grand rendez-vous des amateurs de cross country avait lieu ce weekend à ANZIN (59) ou ce sont déroulé les 1/2 Finales des championnats de France. Ultime étape pour ce qui auront le privilège de participer aux Championnats de France à MONTAUBAN le 8 Mars.
Prés de 2000 athlètes ce sont donné rendez vous ce dimanche pour ce grand événement.
9 Athlètes de notre club ont fait le déplacement pour  ces championnats sur un parcours trés rapide mais aussi avec des conditions extrêmement difficiles au regard de la météo avec des rafales de vent à plus de 120 Km/h.

Côté résultats:
 
Chez les jeunes:
 
Maxime LOUIS (Minime) prend une ecxelente 34ème place sur 150 participants
MILLET Margot (cadette 1ère année), réalise également une excellente performance en terminant 35ème /106
LENROUE Miléna (cadette 1ère année) termine 56ème/106 un bon résultat pour une spécialiste du 800-400m
STANISLAWSKI Sarah (Junior 1ère année) terminie 37ème/55 en ayant perdu une chaussure dans la boue à mi-parcours.
 
Chez les plus grands:

Lucie ROLAND (éspoir) termine 84ème sur le cross court femme
Rémi VITTAZ (éspoir): 76ème au scrach /204 et 18ème éspoir
Laurine LETELLIER (Master 0) termine 70ème/143
DUBUS Jean François (Master 2): 230èmeau sracth /283
 
Bravo à tous nos athlètes pour ces bons résultats !
 
 

CROSS COUNTRY DE L'AC NOYONNAIS INOVIA
02/02/2020

Ce dimanche nos amis du Club de l'AC NOYON ont organisé un cross country départemental sur le site militaire Inovia et sur le socle des championnats départementeaux 2019.
5 Athlètes de notre club ont participé à cette compétition.
Une bonne préparartion pour les prochains championnats régionnaux Hauts de France qui se déroulerons à ANZIN (59) le dimanche 16 Février.
 
Parmis les résultats:

Margot MILLET :  4ème cadette
Miléna LENROUE :  7ème cadette
Rémi VITTAZ : 2ème dans la catégorie Espoir
Lucie ROLAND : 6ème au scratch chez les filles et 2ème éspoir
Yannick GUEFVENEU: 5ème catégorie Master 2
 
Bravo à tous ces athlètes qui contribuent aux bons résultats de notre club !
 
Tous les résultats
 

2ème journée des championnats departementaux BENJAMINS-MINIMES et CADETS A MASTERS
25 et 26/01/2020

 

Carton
presque plein !

Ce week end se sont déroulés la deuxième journée des championnats départementaux en salle Benjamins - Minimes et Cadet à Masters au stade Marie Curie de NOGENT S/OISE.
 
6 Athlètes ont participé à ces championnats de l'Oise en salle.

Notre Club à fait plus que bonne figure
avec 5 podiums ! 

à commencer par les jeunes:

Elisha DELPHIN à écraser le concours de saut en longueur (médaille d’or) avec un bond à 4M65, une superbe performance pour une benjamine !
Elle obtient également la médaille d’argent au lancer de poids avec un jet à 9m44

Alexis LOUIS monte sur son premier podium (Médaille de bronze)  au concours de poids.  un résultat bien mérité au regard de sa progression autant que sur les courses que les concours.

Alexis LANGERON-DENIS qui encore une fois de plus décroche une nouvelle médaille! en prenant la 3ème place sur 50m haies. Sa vitesse de pointe lui à permis d’aller chercher le podium dans les derniers mètres. Une bonne performance pour un pur spécialiste du sprint plat
il peut maintenant commencer sa collection de médailles tout comme Elisha 

JASICA Ulrick remporte la finale B sur le 50m haies et se classe 7ème au strach de cette épreuve 
 
PETRACCIA Suzon engagée sur le 50m  haies à mallereusement chutée sur la 3ème haies alors qu'elle était en 2ème position dérrière l'intouchable Aurore GUIRO de l'entente Oise.
bon rétablissement à elle pour sa blessure !
 
Chez les plus grands

Peut de participants mais quand même un bon résultat puisque Loïc SOILEN remporte le titre de Champion de l’Oise chez les séniors au concours de poids avec un jet à 10m47.

Bravo à tout ces athlétes pour leurs performances !
 
Un grand merci aussi à Maxime LOUIS pour sa participation au Jury !
 
 

Championnats Départementaux de cross country à lagny 19/01/2020

Pour ce premier jour de froid, 17 Athlètes Clermontois se sont déplacé jusqu'à Lagny pour participer aux championnats de l'oise de Cross country.
Tous nos athlètes ce sont distingué et ont représenté de la plus belle façon nore club sur un parcours extrêmement exigent.
 
 
 A commencer par les jeunes (enfants)
 
Chez les benjamines
DESMAREST Léonie termine à la 26ème place
LEMOUSSU Apolline termine termine 40ème
 
Chez les Benjamins
HEMART Timéo 42ème
BAYARD Mael 46ème
 
Chez les Minimes filles
DESMAREST Agathe 30ème
PETRACCIA Suzon 31ème
Trés bon résultats pour des sprinteuses !
 
Chez les Minimes Garçons
Maxime Louis à réalisé une superbe course en terminant 5ème de ces championnats !
 
Chez les cadettes filles
Un grand bravo à Miléna LENROUE et Margot MILLET  en forte progression et qui pour leur 1ère année cadettes terminent réspectivement 8ème et 9ème, ce qui laisse envisager de belles perspéctives pour l'avenir !
 
Chez les cadets 
DEAN Damian (1ère année)  prend une excellente 13ème place, une superbe performance pour un spécialiste du 800- 400m !
 
Passons aux plus grands !!
 
Sur le cross court femmes
Lucie ROLAND  termine 9ème (4ème éspoir)
 
Chez les sénior femmes
Laurine LETELLIER Prend un excelente 15ème place !
 
Dans la catégorie Masters hommes
Nous avions une équipe !
Composée de:  Jean Fançois DUBUS, Ludovic CHANOINE, Antoine LEFEBVRE et Yannick GUEFVENEU 
  • Ludovic : 25ème
  • Yannick: 49ème
  • Jean François: 52ème
  • Antoine: 55ème
Notre équipe Master termine 10ème de ces championnats départementaux, un grand bravo à eux !
 
La palme de cette journée revient à Rémi VITTAZ qui termine 2ème de la catégorie éspoir (vice champion de l'Oise) avec une ambition de championnats de France en attendant le prochain rendez vous à ANZIN (59) pour les 1/2 Finales.
 
Bravo à tout ces athlétes pour avoir représenté les couleurs du club à ces championnats départementaux !
 

Photos (Yann ROGER)
Photo (Patrick LENROUE)

prochainement

16 Février
1/2 Finale des Championnats de France de cross country à ANZIN (59)
 

Météo à Clermont

LunMarMer
NuageuxPartiellement nuageuxCouvert
11.1° C9.4° C7.7° C
6.2° C3.6° C3.8° C
 

Dernière mise à jour

17/02/2020

 
 

1ère journée championnats de l'oise en salle BE - MIN 11/01/2020 Nogent

3 Médailles d'or, et  1 Médaille de bronze !
 
Pour cette première journée des championnats de l'Oise en salle, le club a fait très bonne figure avec 3 titres :
Ulrick JASICA au lancer de poids avec un jet à 9m46 a largement dominé le concours
Alexis LANGERON DENIS sur 50m en 6''42 en finale lui aussi au dessus du lot
Yann TREMENEC sur 3000m marche quant à lui s'est imposé sur cette épreuve malgré un temps très en deça de son record.
Elisha DELPHIN termine 3ème du 50m et 5ème du triple saut avec un bond à 9m13
Alexis LOUIS à la surprise générale s'est qualifié pour la finale du 50m, et termine 4ème à 1/100s du 3ème...en pulvérisant son précédent record.
Bravo à Apolline, Suzon, Coline, Timéo, Alban,  Loïc, 
 
 

Marche Nordique

Nous sommes très enthousiastes de vous annoncer la réouverture de la section "marche nordique" au sein du club athlétique de Clermont.
En effet les cours vont pouvoir reprendre dès le mercredi 2 octobre 2019.

 

Trail du Château de Pierrefonds 19/01/2020

Entre le trail de 27km, celui de 13km et la randonnée de 13km, le club était une nouvelle fois très bien représenté. Malgré le froid piquant du départ, tout le monde a su trouver son rythme pour passer la ligne d'arrivée. 
Bravo à tous
 
Résultats:
 

KID's CROSS BIATHLON ACCRL (CAUFRY) 04/01/2020

 
Une quinzaine d'enfants ont participé ce samedi 4 Janvier au tratitionnel Ki'ds cross Biathlon organisé par nos amis du Club de  l'ACCRL à (CAUFRY)
Un parcours selectif digne d'un vrai cross country comme les adultes, avec en plus des lancers sur cibles (cerceaux).
Une façon de se mettre en jambe pour cette nouvelle année 2020 !
 
Tous les enfants ont donné le meilleur d'eux même pour représenter notre Club.
 
Parmis les Principales performances:
 
SALIGNY Claire termine 20ème, Zoé PETIPREZ 7ème, BONNEROT Mathys 25ème, BARBIER Ethan 11ème, MATIVOIS Jules 9ème, Eliss 8ème, DELAFONTAINE Nils 7ème, RIBEIN Antoine 2ème.
 
Bravo à tous les enfants ! ainsi qu'à leurs entraineurs Loïc,  Franck et Antoine
 
Tout les résultats (en attente)