1/2 FINALES DES CHAMPIONNATS
DE FRANCE
DE CROSS COUNTRY
SOISSON 17/02/2019

 
De belles places d'honneur pour l'AC CLERMONT !  
 
Ce dimanche se sont déroulé les 1/2 Finales des championnats de France de Cross country. Une douzaine d'athlètes ont fait le déplacement à Soissons  sous un soleil radieu et une température printannière.
 
Tous en donné le meilleur de soi même pour représenter notre club parmis les 2000 athlétes présents des Hauts de France sur un parcours hyper roulant .

Parmis les trés bon résultats on notera la 18ème place/146 de Maxime LOUIS (minime 1ère année) également Rémi VITTAZ 67ème/169 (19ème éspoir) sur le cross Elite, une belle performance qui malheuresement nà pa suffit pour décrocher un billet pour les championnats de france !
Anaelle EVRARD (Benjamine)  se classe 75ème/140 
Chez les Minimes filles Margot MILLET termine 34ème/133 une performance qui lui permettra d'obtenir une qualification au championnats de france chez les cadettes.
Miléna LENROUE 45ème
Elodie CURTAT 109ème
Camina GOMES 131ème
 
Dans la catégorie cadette, Sarah STANILSAWKI termine 72ème
dans la catégorie éspoir fille, Lucie ROLAND termine 89ème sur le cross court
SamuelGRZYBOWSKI (sénior) cross élite termine 125ème au scratch
Chez les Masters (256 participants)
Jérome CURTAT: 151ème
Jean François DUBUS : 195ème
 
Bravo à tous  !
 
 

championnats regionaux des hauts de france de lancers long noyon 10/02/2019

  
Ecore une belle
collection de médailles
pour l'AC CLERMONT !
 
Ce weekend se sont déroulé les championnats régionaux de lancers Longs à NOYON.
4 athlétes ont representé le club au plus haut niveau régional avec une météo digne d'un mois de février (vent, pluie et froid)
 
Pas moins de 6 podiums ont été proclamé ce dimanche, dont un tritre de champion Régional !
 
Au Lancer de disque Antoine LARAN, Léandre PRIEM et Loic SOILEN obtiennent la médaille d'argent dans leur catégorie respective (espoir et cadet).
 
Tandi que Alice KOHL (catégorie cadette) réalise une excellente 5ème place au lancer de marteau avec un jet à 30m51.
 
Au lancer de Javelot Loic SOILEN remporte de titre de champion Régional  avec une superbe performance au regard des conditions climatiques 45m68 !!
 
Antoine LARAN et Léandre PRIEM de leur coté double la mise àvec 2 nouvelles médailles d'argent !
 
Bravo à tout les athlétes !!

 
 

2ème journée des championnats de l'Oise en salle BENJAMINS - Minimes et cadets a masters
26 et 27 JANVIER 2019

7 podiums aux Chamionnats
Départementaux !
 
Ce weekend se sont déroulé la deuxième journée des championnats de l'Oise en salle au stade Couvert de Marie Curie de NOGENT/SOISE.
 
Pas moins de 7 médailles ont étaient récoltés sur ses deux journées !
 
A commencer par les Benjamins - minimes le samedi ou Elisha DELPHIN  (benjamine 1ère année) qui a commencé sa collection de médailles, apres avoir remporté le titre sur 50m plat la 1ère journée,  Elle obtient la médaille d'argent au saut en Longueur avec une saut à 4m19 et termine à la troisième place au Lancer de poids avec un jet à 8m65 !
 
Egalement chez les benjamin(es) Anaelle Evrard remporte sa série du 1000m en 3'57''83, Alexis LOUIS termine 3ème de la finale B sur 50m haies.
Chez les Minimes ont notera la trés bonne performance de Noah BELLEROSE 4ème au saut en hauteur avec 1m45. Maxime LOUIS 7ème sur le 1000m en 3'02 (RP). Chez les filles Miléna LENROUE termine 5ème en 3'32 et Margot MILLET 6ème en 3'33.
 
Chez les plus grands cadets à Masters: Antoine LARAN remporte le titre de champion de l'Oise au saut en Longueur avec 4m49 et termine 2ème sur 3000m dans la catégorie espoir.
 
Loic soilen obtient la médaille d'argent au lancer de poids chez les seniors avec 10m34. Léandre PRIEM (cadet 1ère année) monte également sur le podium à la 3ème place  au poids avec un jet à 10m60 (RP) tout comme Adéle DEVILLERS sur le saut en longueur avec 3m61 dans la catégorie junior.
 
Une saison hivernale en salle qui se termine de la plus belle des  façons !
 
Bravo à tout les athlétes !!

 
 

2ème journée des championnats de l'Oise en salle BENJAMINS - Minimes et cadets a masters
26 et 27 JANVIER 2019

7 podiums aux Chamionnats
Départementaux !
 
Ce weekend se sont déroulé la deuxième journée des championnats de l'Oise en salle au stade Couvert de Marie Curie de NOGENT/SOISE.
 
Pas moins de 7 médailles ont étaient récoltés sur ses deux journées !
 
A commencer par les Benjamins - minimes le samedi ou Elisha DELPHIN  (benjamine 1ère année) qui a commencé sa collection de médailles, apres avoir remporté le titre sur 50m plat la 1ère journée,  Elle obtient la médaille d'argent au saut en Longueur avec une saut à 4m19 et termine à la troisième place au Lancer de poids avec un jet à 8m65 !
 
Egalement chez les benjamin(es) Anaelle Evrard remporte sa série du 1000m en 3'57''83, Alexis LOUIS termine 3ème de la finale B sur 50m haies.
Chez les Minimes ont notera la trés bonne performance de Noah BELLEROSE 4ème au saut en hauteur avec 1m45. Maxime LOUIS 7ème sur le 1000m en 3'02 (RP). Chez les filles Miléna LENROUE termine 5ème en 3'32 et Margot MILLET 6ème en 3'33.
 
Chez les plus grands cadets à Masters: Antoine LARAN remporte le titre de champion de l'Oise au saut en Longueur avec 4m49 et termine 2ème sur 3000m dans la catégorie espoir.
 
Loic soilen obtient la médaille d'argent au lancer de poids chez les seniors avec 10m34. Léandre PRIEM (cadet 1ère année) monte également sur le podium à la 3ème place  au poids avec un jet à 10m60 (RP) tout comme Adéle DEVILLERS sur le saut en longueur avec 3m61 dans la catégorie junior.
 
Une saison hivernale en salle qui se termine de la plus belle des  façons !
 
Bravo à tout les athlétes !!

 
 

Trail du Château de Pierrefonds 20/01/2019

Comme l'année dernière du froid et de la boue pour ce trail très populaire avec près de 2800 coureurs !!!
Ce qui n'a pas empêcher os féminines de se démarquer avec 2 podiums ! Un grand bravo à Sophie et Morgane pour leur très belle performance, et bravo à tous les autres pour avoir terminé.
 
 
 
 
Sur le 26km :
WALLOIS Fabien en 2h28’02 223ème 79ème/cat
DELETRE Ludovic en 2h30’29 248ème 92ème/cat
TREMENEC Yannick en 2h56’17 775ème 277ème/cat
 
Sur le 13km :
 
EVRARD Sophie en 1h12’51 85ème3ème/cat
DERMIGNY Aymeric en 1h14’04 103ème 52ème/cat
MAZARS Morgane en 1h14’21 105ème3ème/cat
OHLMANN Thierry en 1h14’43 110ème 22ème/cat
DOGOCHO Marc en 1h17’32 155ème 41ème/cat
BLOT Jérôme en 1h26’37 379ème 103ème/cat
BERGER Agnès en 1h30’43 491ème 33ème/cat
PROUST Philippe en 1h30’44 492ème 132ème/cat
BERTON Nathalie en 1h50’04 1024ème 126ème/cat
 
 

Championnat de l'Oise de cross country 20/01/2019 NOYON

Une vingtaine d’athlètes  du club ont fait le déplacement aux championnats de l’Oise de Cross Country qui se sont déroulés ce dimanche 20 janvier à l’espace INOVIA de NOYON.
 
Sur un parcours super plat et très rapide nous avons obtenus de superbes resultats !! à commencer par Rémi VITTAZ qui termine 5ème au stracth de la course senior/espoir, Vice champion de l’Oise Espoir , il confirme sa forte progression ! tout comme Lucie ROLAND 2ème  en espoir sur le cross court. Chez les plus Jeunes Anaelle EVRARD termine 12ème chez les Benjamines sur 57 partantes.
Chez les Minimes Filles: Margot MILLET et Milena LENROUE termine respectivement 7ème et 8ème. 
Chez les minimes garçon Maxime LOUIS Termine sur la troisième marche du podium en individuel, mais également 2ème (vice champion de l’Oise par équipe) avec ses camarades: Damian DEAN,  Alexis LANGERON, Yann TREMENEC et Noah BELLEROSE.
 
Dans la catégorie cadette fille: Sarah STANISLAWSKI Termine à la 8ème place.
 
Chez les seniors Samuel GRZYBOWSKI réalise une excellente performance en terminant dans le TOP 15 !  et Ludovic CHANOINE 26ème .
 
Pour la catégorie Master Jérôme CURTAT termine  29ème en 34'58  et Jean Francois DUBUS (master 2) 37ème en 36'55 ils réalisent une superbe course ! Merci à tous pour avoir défendu les couleurs de notre club en attente des résultats officiels !
 
 

KID'S ATHLE MOUY LE 19/01/2019

Avec une météo hivernale et un foid sibérien nous étions bien contents d'être au chaud au Gymnase communal de Mouy ce samedi pour le premier Kid de l'année 2019.
Prés de 25 petits clermontois ont fait le déplacement. Ils étaient répartis dans plusieurs équipes, et pour notre plus grand plaisir ils se sont distingués par leur performances.
Une équipe poussin monte sur la troisième marche du podium.
Nul doute que tous sont fiers de leur médaille ou de leur coupe, et pour certains c'était leur première compétition !
Un grand bravo à tous nos jeunes athlètes, ainsi qu'à leurs entraîneurs. et un grand merci aux parents qui ont participé au Jury !
 
 

1ère journée des CHAMPIONNATS DE L'OISE EN SALLE be-MIN ET CADETS à masters

Ce weekend (samedi 12 et dimanche 13 janvier) s'est déroulée la 1ère journée des championnats départementaux en salle à NOGENT S/OISE.
 
Chez les Benjamins- Minimes on notera la superbe performance de DELPHIN Elisha sur 50m plat avec un chrono de 7'35 (championne de l'Oise),  ainsi que Yann TREMENEC sur le 3000m marche  (RP), Alexis Louis finaliste au triple saut. BELLEROSE Noah termine 6ème de la finale A du 50m en 6'79
 
Chez les Cadets à Masters
 
Léandre Priem améliore sont chrono sur le 60m en 8'31,
 
Loic SOILEN réalise également une bonne performance 7'86 (2ème de sa série) avec une blessure au genou
 
Alice KohL: termine 7ème cadette sur 60m  avec 8'70 
Elaine NEUFCOURT: termine 4ème de sa série sur 60m en 9'38

Pour les demi fondeur - fond
 
Sarah Stanislaski termine  1ère cadete sur le 1500m (championne de l'Oise) en 5'36
 
Antoine LARAN 2ème éspoir sur le 1500m (Vice champion de l'Oise)

 

Kid's cross de cauffry
05/01/2019

Pour commencer ce premier weekend de cette nouvelle année, Une dizaine d'enfants ont participé au Kid' cross de CAUFFRY Ce  Samedi 5 Janvier. De trés bons résultats encores:
DEMALCQ Hector termine 10ème course poussin.
 
Les Eveils terminent 9ème sur les 16 équipes presentent !!
Un grand bravo à tout les enfants pour cette rencontre et Merci à leurs entraineurs Loic, Franck et Gauthier !!
 
En attente des prochaines compétitions enfants !!
 

prochainement

20 Janvier
Trail du Château de Pierefonds 13km, 26km
 

Météo à Clermont

LunMarMer
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
13° C11° C12.2° C
6.6° C5.2° C3.8° C
 

Dernière mise à jour

25

/01/ 2019

 
 
 

Les incontournables du Dimanche matin

Les incontournables du dimanche matin !
 
Chaque dimanche matin durant la période hivernale des séances de musculation sont programmées à la salle de sport du CFA du Bâtiment d’AGNETZ  pour les athlètes du pôle Cadet à Master (Piste).
 
Une salle bien équipée permettant de travailler l’ensemble des groupes musculaires ciblés.
 
Les Ateliers (exercices) sont orientés en fonction de la catégorie et des disciplines de chacun. Un moment convivial et incontournable pour tous !
 
Ce dimanche 6 jeunes étaient présents avec leur coach Yann ROGER (notre président) afin de se préparer aux mieux pour cette saison 2018-2019
 
 

nouveau
groupe de
remise en forme

A la recherche de remise en forme accompagnée ? 
Manque de motivation cet hiver ?
 
N'hésitez plus, le club met à disposition un entraineur qualifié pour des séances adaptées à la remise en forme ! Ouvert à tout le monde qui a envie de partager et progresser en douceur dans la bonne ambiance.
Pour plus de renseignements rendez-vous au stade le mardi et jeudi à 18h30, ou par email : emily.rowlandson@hotmail.com
 
A bientôt.